ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
19.06.2013 13:10

Ян Карл Ходкевич – Гроза шведов. Великое княжество Литовское.

Ян Карл Ходкевич – Гроза шведов
Родился Ян Карл Ходкевич приблизительно в 1560 году. Где-то до 1573 года он учился дома, а потом, в месте со свои братом, поехал учиться в Виленский иезуитский коллегиум, после которого, продолжил учиться в Виленской академии.

Уже самого рождения ему была уготована военная карьера, а после того как в 1579 году, проезжавший мимо Виленской академии, король Речи Посполитой Стефан Баторий, сам лично, отметил и благословил, юного студена Яна Карла Ходкевича, то все другие возможные варианты, кроме военной службы, сами собой отпали.

Как и его отец, Ян Иеронимович Ходкевич, Ян Карл, так же отправился путешествовать, и после Виленской Академии, он поехал учиться в иезуитскую академию в Баварии. После Баварии была Италия, затем Мальта, где Ян Карл Ходкевич изучал искусству артиллерии и фортификации.

Военная карьера Яна Карла, началась со службы у испанского короля Филиппа II, а воевал он в Нидерландах, под началом Герцога Альбы против гёзов. По возвращению в великое княжество литовское в 1590 году, он был уже профессиональным военным.

Спустя три года, в 1593 году Ян Ходкевич был назначен старостой Жемойстким, эту должность занимал его отец, по этому, скорее всего, кандидатура Яна Хадкевича младшего, была выбрана королем Речи Посполитой Сигизмундом Вазой. В том же 1593 году, Ян Карл женится на дочке Подольского воеводы Софьи Мелецкой.

В первый свой военный поход на родине, Ян Карл Ходкевич отправился в конце 1594 года, на войну с казацкими мятежниками, которых возглавлял Наливайко. Получив под командование отдел, Ян Ходкевич в мете с Каменецким старостой Потоцким, был отправлен на помощь польским войскам, которые были разбиты Наливайко возле Белой церкви. Войска Ходкевича и Потоцкого, пришли во время, Наливайко, не воспользовавшийся своей победой, вынужден был отступить и чуть позже, окруженный коронными войсками, сдался. После подавления мятежа, Ян Карл вернулся домой.

В 1600 году Ян Карл Ходкевич отправляется в Молдавию, где 20 октября 1600 года Ян Карл, во время боя с валашскими войсками, командуя запасными полками, своевременно повёл их на поле боя, и благодаря этому, победа была на стороне войск Речи Посполитой. За эту победу Ян Ходкевич получил должность польного гетмана.

В следующем 1601 году, Ян Карл, возглавляя свой отдел, защищал родину на севере в войне со шведами. Вместе с Янушем Радзивилом, он смог снять осаду с Кокенгаузена и разбить осаждавших его шведов. В самый критический момент боя, когда войска литвинов побежали, Ходкевич на коне, кинулся на перехват бежавших, повернул их назад, и лично, повел в атаку, его действия переломили ход боя, и войска Литвы одержали победу над шведами.

В 1602 году сейм Речи Посполитой, не видит лучше кандидатура на должность администратора и гетмана, чем кандидатуру Яна Карла Ходкевича. В этом же году, он едет в Ливонию с набранными войсками для несения своей службы.

В Ливонии Ходкевич не сидел без дела, в 1604 году начинаются активные боевые действия со шведами. Со своими восками, которых было около 2300 человек, он разбивает семи тысячное войско шведов по Белым Камнем 25 сентября. После такой победы, Ян Карл Ходкевич без всяких споров и противоречий получил булаву великого гетмана литовского.

Не долго пришлось ждать следующий большой битве Ходкевичу, на следующий год в сентябре 1605 года, король Швеции Карл, высадился в Ливонии с 14 тысячным войском и пошёл на Ригу.

Стоя под Ригой, Карл узнал, что к нему движется войска Ходкевич, и решил отправить 8 тысяч своей пехоты, что бы разбить 3 тысячный отряд Ходкевича, но Карла переубедили его генералы, и он пошёл со всеми своими силами, 11 тысячами пехоты и 3 тысячами кавалерии.

Ходкевич стоял в 2-х милях от Риги, возле деревни под названием Кирхгольм, Карл решил атаковать Ходкевича ночью, но гроза не дала ему под покровом ночи разбить Литвинов. На утро 27 сентября 1605 года, обе стороны построились в боевом порядке друг против друга, и началась битва. Так как Шведов было намного больше, они в надежде взять числом, начали первыми атаку, чего и ждал Ходкевич. Он приказал отступать своей пехоте, имитируя бегство с поля боя, тем самым, заманив шведов на спрятанные в засаде отряды крылатых гусар и всадников, которые быстрым и сильным ударом, разбили пехоту, а после заставили бежать шведскую кавалерию, которая, убегая, подавила свою пехоту.

Спустя 3 часа со шведами было покончено, сам Карл получивший ранение, чуть не попал в плен, ему удалось спастись благодаря одному из своих всадников, который отдал ему свою лошадь. Потери шведов составили около 6 тысяч солдат и офицеров, литвины потеряли 100 человек убитыми, и 200 ранеными. Известие об этой победе пролетело по всей Европе, а Ходкевич за один день стал известным полководцем.

Результатами победы над шведами Ходкевича, король Речи Посполитой, Сигизмунд, не воспользовался, вместо того, что бы позволить Ходкевичу выбить шведов из Ливонии, он заключил чрез Ходкевича мира на 3 года со шведами, а самого Яна Карла, отозвал к себе в Польшу, для борьбы с мятежниками, которые восстали против его власти.

Данный конфликт не обошелся без кровопролития, и Ходкевичу, пришлось сражаться против своих соотечественников, одним из которых был Януш Радзивилл. И не смотря на то, что в битве возле местечка Варки, 7 июля 1607 года, победил Король в месте с Ходкевичем, радости от этой победы у Яна Карла не было, а лишь одно разочарование, что ему пришлось воевать против своих соратников.


http://vklby.com/index.php/lichnosti/11-lichnosti/119-ykh

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.