ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
16.06.2013 13:03

Сигизмунд Август. Великое княжество Литовское.

Сигизмунд Август
В 1520 году жена великого князя литовского и польского короля Сигизмунда Старого Бона Сфорца, подарила своему мужу долгожданного сына, которому родители дали имя Сигизмунд Август.

Спустя 9 лет, 18 октября 1529 года, стараниями Боны Сфорца, несовершеннолетний Сигизмунд Август, был выбран великим князем литовским под опекунством его отца Сигизмунда Старого. Мать мальчика очень сильно повлияла на его характер, будучи под постоянным контролем и опекой Боны, Сигизмунд Август всё время проводил в танцах, забавах и музыки, что в нём развило нерешительность и мечтательность.

В 23 летнем возрасте Сигизмунд Август женится на 17-летней эрцгерцогине австрийской Елизавете, дочери Венгерского и Чешского короля Фердинанда. Естественно, влиятельная мать, сама подбирала для него невесту, так как продолжала контролировать своего сына, не смотря на то, что он уже был давно совершеннолетним. После коронации Елизаветы в мае 1543 года, Бона не дала супругам быть вместе, так как опасалась, что влияние жены на Сигизмунда Августа может угрожать её власти над сыном, по этому Бона Сфорца отправляет своего сына управлять в Литву, а его супругу оставляет при своём дворе.

После прибытия в Литву, Сигизмунд знакомится с Барбарой Радзивилл, дочерью великого гетмана ВКЛ Юрия Радзивилла и сестрой могущественных магнатов Николая Радзивилла Черного и Николая Радздивилла Рыжего. Он влюбляется в молодую Барбару, и старался, как можно чаще её видеть, приглашая девушку на свои балы и охоту. В 1545 году умирает жена Сигизмунда Августа, и он не связанный теперь узами брака, начинает тайно встречается с Барбарой. Про эти встречи стало известно братьям Барбары, они попросили Сигизмунда не встречаться с ней, и он пообещал, что больше не будет, но не смог пересилить своих чувств и снова стал к ней тайно приезжать. В одну из таких встреч, братья Радзивиллы, застали великого князя у своей сестры, и спросили у него, если он так любит Барбару, почему же не женится на ней, а продолжает порочить честь и достоинство, Барбары и рода Радзивиллов? Сигизмунд понял, что так не может больше продолжаться, и решился жениться на Барбаре. Тайное венчание Сигизмунда и Барбары произошло ночью в начале июля 1547 года, а свидетелями их бракосочетания были два брата Барбары и их свояк Станислав Кезгайло.

После смерти своего отца в 1548 году, Сигизмунд Август был выбран королем польским, как и его отец, он возглавил теперь два государства Польшу и Литву. А в 1551 году неожиданно умирает жена Сигизмунда Августа Барбара, не смотря на то, что следов отравления не нашли, много тогда говорили и сейчас тоже продолжают говорить о том, что её отравила Бона Сфорца, которая сразу же невзлюбила Барбару.

В 1553 году Сигизмунд женится в третий раз, он берёт в жёны, сестру совей первой жены Екатерину Австрийскую, но вскоре их брак не заладился, и он отстраняется от Екатерины при этом, пытается добиться с ней развода.

Будучи великим князем литовским и королём польским, Сигизмунд Август во внутренней политике, предпочитать заниматься заседаниями сеймов и законодательством. Сигизмунд проводит одну из важных аграрных реформ, его «Устав на волоки» выданный им в 1557 году будет способствовать быстрому развитию сельского хозяйства в ВКЛ и сокращению его отставания от европейских стран. Так же, великий князь литовский проводит административную реформу, по которой вводятся поветовые сеймики, решавшие местные вопросы и поветовые суды – земские, подкоморские и городские.

Во внешней политике Сигезмунд старался держаться мирных отношений, но, не смотря на его усилия, в 1558 году начинается Ливонская война, которая станет очень тяжелым бременем для ВКЛ и станет одной из причин заключение между великим княжеством литовским и Польшей Люблинской унии 1569 года.

Сигизмунд Август умирает 7 июля 1572 года, став последним великим князем независимого великого княжества литовского.


http://vklby.com/index.php/lichnosti/11-lichnosti/109-sigizmund-avgust

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.