ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
13.06.2013 12:56

Князь Михаил Глинский – мятежник. Великое княжество Литовское.

Князь Михаил Глинский – мятежник
Новым великим князем литовским стал брат Александра Сигизмунд Старый и, не смотря на то, что Глинский помог ему занять великокняжеский престол и сам лично встречал Сигизмунда возле Гродно, отношения между Михаилом Глинским и Сигизмундом Старым не сложились.

Старые враги Глинского активизировались и начали действовать, постоянно докладывая и убеждая Сигизмунда в том, что Глинский отравил его брата и хочет занять великокняжеский престол.

Сигизмунд поверил Яну Заберезенскому и другим, возможно, он и сам опасался сильного и влиятельного князя Михаила Глинского. После своей коронации, Сигизмунд снимает Глинского с должности маршалка дворного и управляющего монетным двором. После снятия с должностей, Сигизмунд отобрал у него земли с Бельском и Гонязем. И не смотря на то, что Михаил Глинский пытался достучаться до Сигизмунда и поискать у него правды, ответы на свои вопросы он так и не получил. Обиженный Глинский начал собирать свою армию.

Мятеж Глинского начался с мести своему заклятому врагу, Яну Заберезенскому, в начале февраля 1508 года. Глинский приехал со своим отрядом в Гродно, ворвался во двор, где находился Заберезенский и убил его. После этого он отправился в Троки, что бы захватить город, но там его уже ждали поднятые по тревоги гарнизоны, так как стало известно об убийстве Заберезенского и начале мятежа Глинского.

Когда новость о Глинском дошла до московского князя Василия III, он сразу же послал к князю послов, с предложением перейти на сторону Московского княжества, пообещав Глинскому все земли в ВКЛ, которые он сможет завоевать. Князь Михаил Глинский согласился на это предложения, и что бы привлечь на свою сторону как можно больше сторонников, объявил себя защитником православия.

Но этот план провалился, в Литве Глинского не поддержали, а начатая Василием III война с ВКЛ вскоре закончилась перемирием. Князь московский не сдержал своего обещания, и при заключении перемирия вернул города ВКЛ, которые захватил Глинский.

Не получил вознаграждения Глинский и во второй раз. Во время войны московского княжества с ВКЛ за Смоленск 1512 – 1522 года, он уговорил сдаться город, и не смотря на то, что Глинский взял город, который и был целью этой войны, Василий III лишь посмеялся над ним, когда Глинский попросил отдать ему Смоленск.

Понимая, что Василий III не держит своих обещаний, Глинский задумал вернуться на родину, и начал вести переписку с Сигизмундом. Сигизмунд простил мятежного князя, однако об этой переписке становится известно Василию III, после того как человек Глинского с письмом, наткнулся на московский патруль. Глинский, узнав об этом, тут же пытается сбежать из московского княжества, но его не многочисленный отряд догоняют, разбиваю, а самого Глинского под арестом доставляют к князь Московскому.

За свою пытку сбежать, Василий III приказывает, Михаила Глинского заковать в кандалы и бросить его в тюрьму, где он просидит около 13 лет. Жизнь Глинскому, Василий III оставил лишь по тому, что за него попросил митрополит Михаил, а потом он решил жениться на его племяннице Алене Глинской, так как его первая жена, не смогла родить ему детей, и он с ней развёлся, сослав её в монастырь. После свадьбы Василия III на Алене Глинской, московский князь, смягчатся по отношению к Михаилу Глинскому, и под поручения бояр, что он не покинет городских стен Москвы, выпускает его из тюрьмы.

К 1530 году Василий III окончательно прощает Глинского, и доверяет ему командовать конницей московского войска в походе на Казань. Этот поход был не удачным, так как самолюбивые полководцы во главе с Иваном Бельским, упустили шанс взять город, и по возвращению, Василий III в гневе, бросил Ивана Бельского в тюрьму, а Михаила Глинского не тронул, но больше ему командовать войсками не доверял.

Спустя три года в 1533 году, будучи при смерти, Василий III призывает Глинского к себе, и за три дня до своей смерти, собрав всех бояр, неожиданно, объявляет Михаила Глинского опекуном, над его малолетним сыном Иваном IV.

Таким образом, Михаил Глинский становится во главе Московского княжества и его мечта о власти, неожиданно для него самого, сбывается. Но у Михаила Глинского не долго получилось быть у власти, во внутренней борьбе за престол, он стал жертвой заговора, матери Ивана IV и совей племянницы Алены Глинской и её любовника Овчины-Оболенского. Его обвинили в попытке захвата власти, и кинули в тюрьму, где князь Михаил Глинский, заморенный голодом, умер 15 сентября 1534 года.


http://vklby.com/index.php/lichnosti/11-lichnosti/103-mgm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.