ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
11.06.2013 12:29

Лев Сапега – на пике могущества. Великое княжество Литовское.

Лев Сапега – на пике могущества
В 1589 году, король Речи Посполитой, назначает Льва Сапегу канцлером великого княжества литовского, он становится руководителем внешне и внутренней политике ВКЛ. Спустя два года, умирает его жена Богдана. Сапега становится вдовцом, а свою жену он хоронит в виленском костёле святого Михаила.

Занимая должность канцлера ВКЛ, Сапега в 1594 наладил хорошую работу своей канцелярии, и приказал переписать книги литовской метрики, что бы сохранить и упорядочить архивные документы 15-16 веков.

В интересах своего княжества, Сапега в 1596 году, идет на конфликт с королём, и отказывается поставить большую государственную печать на акте о назначении на должность виленского бискупа уроженца Польши. Своим упорством, ему удаётся отстоять свою позицию, и добиться назначения на эту должность уроженца великого княжества литовского, тем самым, не дав нарушить недавно принятый статут, в котором говорилось, что такие посты может занимать только уроженец ВКЛ.

Второй раз Лев Сапега женится в 1599 году на 16-летней Елизавете Радзивил, дочке воеводы виленского и великого гетмана литовского Кристофа Николая Радзивила Перуна. В браке у них родилось три сына и дочь: Кристоф Николай, Лев, Николай и Анна.

После смерти Московского царя Ивана Фёдоровича, Московский престол занимает Борис Годунов. Сейм назначает Льва Сапегу послом в Москву для подтверждения мирного договора. В сентябре 1600 года, Сапега из Орши, отправляется в Москву с целью подтвердить мирный договор и подписать государственную унию, между Речью Посполитой и Московским княжеством. В марте 1601 года был подписан мир на 20 лет, но предложение по созданию унии был отвергнуто.

Спустя 8 лет, в сентябре 1609 года, Сапега снова едет в Московское княжество, но уже не во главе посольства, а в армии, в месте с королём Сигизмундом Вазой, он отправился под Смоленск. Лев Сапега возглавил полк, который сформировал за собственный счёт. Под Смоленском он пробудет до 1611 года, осаждающим всё-таки удаётся взять город, и Сапега возвращается в Вильно. В этом же 1611 году, Лев Сапега становится дважды вдовцом, его молодая жена Елизавета умирает в возрасте 27 лет.

В 1612 году он снова отправится на войну с Москвой, вместе с Карлом Ходкевичем и королём Сигизмудном. Однако потерянное время и ополчение Минина и Пожарского, не дадут войскам Речи Посполитой посадить на трон сына Сигизмунда Владислава, потерпев не удачу, вместе с войсками, Лев Сапега возвращается домой.

Второй поход на Москву в 1618 года, в котором так же участвовал и Сапега, тоже не дали результатов. Войскам Владислава не удалось взять Москву и другие московские города. Итогом этой войны стало подписание деулинсокго перемирия, по которому к ВКЛ отошёл Смоленск, а к Польше Чернигов.

После подписания акта перемирия, Сапега сразу возвращается в Вильно в 1619 году. В следующем 1620 году, на сейме, Льву Сапеге удалось отбить предложение депутатов сейма, отдать Смоленск и Чернигов под администрацию королевича Владислава.

Сигизмунд Ваза, 6 февраля 1623 года назначает Льва Сапегу виленским воеводой, в то время, это была самая почётная военная должность в ВКЛ, но одновременно с новым назначением, Сапега отказывается от должности канцлера великого княжества литовского.

В возрасте 68 лет, 25 июля 1625 года Сигизмундом, Лев Сапега был назначен на должность великого гетмана княжества литовского. В это время шла война со шведами, но Сапега, не сразу поехал на фронт, а стал собирать новые войска для войны. Только в сентябре 1625 года он отправился на войну к западной Двине. Ввиду его политической деятельности, на фронте он не на долго задерживался, так как постоянно должен был ездить на сейм. Так он будет ездить туда и обратно, до подписания перемирия со шведами 26 сентября 1629 года.

В 1632 году умирает Сигизмунд Ваза, в Речи Посполитой начинаются выборы нового короля, и Лев Сапега поддерживает кандидатуру сына Сигизмунда Владислава Вазу. В этом же году ему снова приходится формировать новые полки, так как Московское княжество объявило войну, и отправила войска под Смоленск.

Будучи одним из самых богатых и влиятельных людей в великом княжестве литовском, прослуживший отчизне всю жизнь и добившийся самых высоких должностей в своём роду, Лев Сапега умирает 7 июля 1633 году. Его похоронят в виленском костёле святого Михаила Архангела.


http://vklby.com/index.php/lichnosti/11-lichnosti/112-les

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.