ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
03.06.2013 14:01

Великий князь Литовский Ягайло. Великое княжество Литовское.

Великий князь Литовский Ягайло
Ягайло родился приблизительно в 1362 году и был старшим сыном Ольгерда, от его второй жены Ульяны Тверской,и какие мотивы побудили Ольгерда завещать Великокняжеский престол Ягайло, трудно сказать, возможно, на это решение повлияла мать Ягайло, но скорее всего Ольгерд, смог разглядеть в своем сыне хорошие способности управлять княжеством и быть полководцем, как оказалось позже, Ольгерд не ошибался в своём сыне.

Такое решение Ольгерда не могло понравиться всем, тем более что больше по праву место Великого князя Литовского должен был занять старший сын Ольгерда от первого брака, Андрей Полоцкий, а так же был жив ещё и брат Ольгерда Кейстут, который тоже мог претендовать на престол.

Как и следовало ожидать, вскоре после смерти Ольгерда, началась борьба за великокняжеский престол, первым с кем у Ягайло началась война, стал Андрей Полоцкий. Кто первым предъявил претензии, точно не известно, однако Андрей Полоцкий отдав все земли в подчинении Ягайло, не захотел расставаться с Полоцком. Так как Полоцк был важным стратегическим городом, Ягайло не мог его оставить у своего конкурента на Великокняжеский престол. В 1377 году Ягайло в месте с Кейстутом, который также желал избавиться от лишнего претендента, взяли в осаду Полоцк. Андрею Полоцкому по договоренности, пришёл на помощь Ливонский орден, что заставило Ягайло и Кейстута отступить, так как они не хотели сражаться с крестоносцами. Однако, не смотря на то, что Андрей Полоцкий мог обороняться в городе очень долго, и в союзника у него был Ливонский орден, он, видимо, понимая, что из крестоносцев союзник плохой и рано или поздно проиграет борьбу за престол, Андрей уезжает из Полоцка в Москву и там присягает на верность Московскому князю.

В месте с Андреем полоцким, Московскому князю присягнул Дмитрий Ольгердович, который перешёл к московскому княжеству вместе с Трубческом, Стародубом и другими городами. Ягайло не мог мериться с потерей своих территории, но сил на войну против Москвы у него не было, тогда он решил сделать по-другому, и стал ждать удобного случая. Такой случай долго себя ждать не заставил, татарский хан Мамай шёл войной на Москву и пригласил Ягайло в союзники, Ягайло согласился. Однако, по какой причине шедший на подмогу Мамаю Ягайло, так в бой и не вступил, трудно сказать. Возможно, он опоздал, возможно, боялся что его православные войска не будут воевать против единоверцев вместе с татарами, может хотел сохранить свои войска или передумал так как не очень хотел усиления татар после поражения Москвы, но скорее всего расчёт был сделан на то, что бы и Москва и Татры как можно больше уничтожили друг друга, в общем находясь не далеко от Куликовской битвы, Ягайло в бой так и не вступил. Московские войска одержали победу, дорогой ценой, и в итоге замысел Ягайло осуществился, он чужими руками смог ослабить Москву.

В Литве же, борьба за власть продолжалась, попытка Ягайло посадить при помощи оружия своего брата Скиргайло в Полоцке, вызвала негодования Кестута, который в ноябре 1881 года, неожиданно объявился я с войском в Вильно и арестовал Ягайло со всей его семьёй. Побыв под арестом около года, Ягайло таким же образом неожиданно напал на Кейстута, и осадил его в Трокском замке. Путём переговоров и уловок Ягайло смог выманить Кейстута с его сыном Витовтом на переговоры, и как только они явились он приказал их арестовать, вскоре через 5 дней по приказу Ягайло, Кейстут был задушен в Кревском замке. Витовта ждала та же учесть, что и его отца, но благодаря своей жене, он смог сбежать и добраться до владений Тевтонского ордена.


http://vklby.com/index.php/lichnosti/11-lichnosti/66-velikij-knyaz-litovskij-yagajlo

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.