ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
16.05.2013 22:39

Битва на Синих Водах. Великое княжество Литовское.

Битва на Синих Водах
Великий князь литовский Ольгер, в 1362 году решил воспользоваться благополучной для себя ситуацией, которая сложилась благодаря тому, что в Золотой Орде началась междоусобная война. В результате борьбы за власть, от неё отделились три хана Хаджибей, Кутлуг-Бугу и Дмитрий, которые держали под контролём подолье и Киев.

Отцу Ольгреда Гедимину, в своё время удалось присоединить Киев к ВКЛ и посадить там своего человека, но спустя некоторое время, Киев был захвачен татарами. И когда у Ольгреда, появился шанс вернуть Киев в состав великого княжества литовского, он решил его не упускать и начал подготовку к военному походу.

Что бы не раскрыть за ранние все свое планы, Ольгерд со своими войсками, пошел через Волынь, и когда к нему присоединились со своими дружинами, его братья Любарт и Кориат, он двинулся в дикое поле. Ольгерд вел с собой почти все свои силы, которые приблизительно насчитывали тридцать тысяч воинов.

Идя как можно ближе к берегам рек и озер на юг к Бугу, Ольгрд не заметно для татар, смог зайти в глубь татарской территории, и приблизительно где-то между сентябрем и декабрём, остановился на привал в месте, где небольшая речка под названием Синие Воды или Синюха, впадала в Южный Буг. Осмотревшись вокруг, Ольгред решил, что эта местность наиболее лучше подходит для генерального сражения, и стал ожидать прихода татар, которые не заставили себя должно ждать и вскоре подошли к этому месту.

Ольгерд разделил свои войска на шесть больших полков численностью по пять тысяч воинов и разместил их серпом, поставив в центре пехоту, а по растянутым краям конные хоругви. Данная расстановка была выбрана не случайно, зная тактику татар, Ольгрд, обезопасил свои войска от захода в тыл или бокового прорыва. Как только, объединенные войска ханов Хаджибея, Кутлуг-Буга и Дмитрия подошли к реке, то они, не стали долго готовиться, и с ходу, направили свои войска в атаку, рассчитывая, что их большая и мощная конница, с сразу же разобьет боевые порядки Ольгреда.

Лёгкая татарская конница ударили по левому флангу литовских войск, в надежде прорваться во фланг, но первый сильный удар татар был отбит, без существенных потерь для передних линий. Тогда, татарские ханы, увидев, что ложным отступлением им не удастся выманить за собой литовских солдат, и тем самым, расстроить ряды литвинов, двинули тяжеловооруженных всадников и все свои основные силы в атаку, и быстротечный бой на которой надеялись татары, растянулся на весь день.

Бой шёл с переменным успехом до вечера, и лишь когда солнце начало клониться к закату, в бой вступили спрятанные в лесу запасные полки князя Кориата и Ольгерда. Хорошо отдохнувшие за день, новые полки решили исход битвы на Синих Водах, мощной атакой, они заставили татар побежать с поля боя. Бежавших в страхе татар продолжали гнать и рубить до глубокой ночи. Ошмётки татарских войск бежали в сторону устья Дуная, куда Ольгред, сразу же, после победы, пришел для того, что бы установить новые границы своего великого княжества литовского. На обратном пути, Ольгерд без боя, берёт Киев и другие соседние города.

После грандиозной по своей значимости победы на Синих Водах, Ольгерд присоединил к ВКЛ Киев и всё подолье, тем самым значительно увеличив территорию княжества и сделав его одним из самых больших государств в Европе.


http://vklby.com/index.php/bitvy/13-bitvy/144-bitva-na-sinikh-vodakh

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.