ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
15.05.2013 22:37

Битва на реке Стрева. Великое княжество Литовское.

Битва на реке Стрева
Битва на реке Стрева, стала результатом взаимных разорительных походов между ВКЛ и Тевтонским орденом. Стремясь перенести боевые действия на вражескую территорию, великий князь литовский Ольгерд и его брат Кейстут, в феврале 1347 года разорили Барту захватив большую добычу и много пленных, весной того же года, они разграбили Самбию и чуть позе, Кейстут совершил рейдовый поход от Рагайне до Вонсдорфа.

К 1348 году, тевтонский орден собрал войска для ответного похода. В начале года, на помощь тевтонскому ордену, прибыли рыцари из Англии и Франции, были собраны боеспособные войска самого ордена, а так же присоединились наёмники и ополченцы из Прусских городов.

Имея внушительные силы, тевтонский орден, под командованием, великого комтура Винриха фон Книпроде и великого маршала Зигфрида фон Дагенфельда, вторгся на территорию великого княжества литовского в конце января 1348 года.

Двигаясь вниз по течению Немана, отдельными отрядами и разоряя округи, тевтонцы, оставив позади Ковно, объединились и двинулись к Трокскому замку, по дороге к которому, они были остановлены не менее сильной армией великого князя литовского Ольгерда и его брата Кейстута.

Тевтонцы, не желая рисковать награбленным, оставили заградительные отряды и повернули назад в свои владения, однако войска ВКЛ, к которым так же присоединились отряд из Смоленска, Пскова и Владимира, нагнали их 2 февраля на реке Стреве.

Будучи уверенными в своих силах, и считая, что численный перевес на их стороне, Ольгерд и Кейстут, пренебрегая осторожностью и военной тактикой, стали действовать прямолинейно и бесхитростно, за что, в итоге, и поплатились. Посчитав, что победа за ними, войска ВКЛ угадили в ловушку, которую сами, не раз, устраивали для крестоносцев. Тевтонская кавалерия, мощным контрударам в лоб, сначала остановила войска литвинов, а затем, маневром во фланг, выдавила войска Литвы на опасный лёд у заболоченного берега реки, где тяжёловооруженный войны, основных литовских сил, начали вязнуть в топкой трясине, вдобавок к этому, тонкий лёд не выдержал веса тяжёлой литовской конницы и начал трескаться, унося под холодную воду лошадей и закованных в броню воинов.

В рядах армии Ольгерда и Кейстута, сначала началась неразбериха, а затем последовала паника, вдобавок к этому, тевтонские стрелы не давали не то что бы перестроить войска, а даже выбраться застрявшим в трясине воинам на берег. Теперь, отступавшие с нападавшими, поменялись местами, и тевтонские рыцари, мощным ударом, нанесли полный разгром Ольгерду и Кейстуту.

Потери среди войск ВКЛ были огромные, по сведениям немецких хронистов, Вартберга и Бальтазара Рюссова, Ольгерд и Кейстут в битве на Стреве, потеряли 10000 солдат. В этой битве полегло много славных воинов великого княжества литовского, в том числе и брат Ольгерда и Кейстута, князь Наримонт. Потери крестоносцев по данным, тех же хронистов, составили 8 братьев орденов и множество других тевтонских солдат.

Поражение не реке Стрева, не стало для Ольгерда и Кейстута роковым, а великое княжество литовское не пало, под натиском крестоносцев и других врагов. Получив такой жестокий урок, и восстановив полностью свои силы за 10 лет, Ольгерд продолжил расширять и укреплять великое княжество литовское.


http://vklby.com/index.php/bitvy/13-bitvy/140-bitva-na-reke-streva

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.