ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
13.05.2013 22:30

Битва возле Жеймы. Великое княжество Литовское.

Битва возле Жеймы
Крестоносцы, совершавшие грабительские походы в 1317-1319 годах, вновь собрались в так называемый крестовый поход в 1320 году. Маршал тевтонского ордена, Генрих фон Плоцке, собрал большие силы и отправился с ними в жемайтию, предварительно разделив свои силы на три части, для того, что бы обхватить как можно большую территорию для грабежа. После грабежа, крестоносцы объединились и захватили город Ковно, после чего его сожгли.

Великий князь литовский Гедимин, в месте со своими войсками, дождавшись подкрепления из Полоцка и Новогрудка, выступил на встречу крестоносцам. Воска литвинов и крестоносцев встретились не далеко от Ковно, возле местечка Жеймы 27 июля 1320 года.

Вооруженные ручницами, крестоносцы первыми начали битву, обстреляв из нового оружия татарскую конницу, которая стояла впереди войск Гедимина. Татары, выпустив в ответ, град стрел, начали отступать, рыцари, увидев, что те отступают, бросились за ними, решив, что они бегут, и попали в засаду, где их ждал Гедимин со своими основными силами.

В самый разгар кровавой сечи, отряды жемойтов, находившиеся в составе войск крестоносцев, восстали против рыцарей и ударили им с тыла, чего хватило для того, что бы войска Гедимина перешли в наступление, а отряды Полоцка и Новогрудка ударили по крестоносцам с флангов.

Под натиском войск великого княжества литовского, крестоносцы побежали, однако это их не спасло, так как бежавших догоняли и безжалостно убивали. Рыцари понесли большие потери, в бою погиб сам Генрих фон Плоцке, так же на поле брани осталось лежать 29 рыцарей и много простых солдат крестоносцев. После разгрома, крестоносцы два года не нападали на территорию ВКЛ, тем самым, дав Гедимину отдохнуть и собрать новые силы для дальнейшей борьбы с тевтонским орденом.


http://vklby.com/index.php/bitvy/13-bitvy/136-bitva-vozle-zhejmy

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.