ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
12.05.2013 22:28

Битва на Трейдере. Великое княжество Литовское.

Битва на Трейдере
В 1298 году горожане Риги, восстали против власти Ливонского ордена. Следивший за происходящими событиями в Риги, великий князь литовский Витень, понимал, что самостоятельно горожанам с рыцарями ливонского ордена не справится, и предложил Риге союз, а так же пообещал рижскому архиепископу Фридриху крестить Литву в католическую веру.

Как только рижане обратились за помощью к Витеню, он тут же отправился к ним на помощь. Подойдя к Риге, и объединившись с горожанами, он взял рыцарский городской замок и крепость Каркус.

С войском Ливонского ордена, Витень с союзниками, встретился 1 июня 1298 года на реке Трейдере. В самом начале битвы, ливонские рыцари потеснили войска Витеня, и от их мечей погибло 800 воинов князя. Однако, Витень смог перестроить ряды своего войска и повёл его в атаку, в итоге, он смог разбить ливонских рыцарей.

В бою на Трейдере, ливонский орден, согласно хронике Вартберга, потерял 66 рыцарей и 3000 кнехтов, а так же был убит магистр Бруно. Потери для ордена стали очень большими и значительными. Но и Витень, не смог до конца добить ливонский орден, так как к нему пришли на помощь тевтонские рыцари, и напали на войско князя и рижан, когда они осаждали замок Нейермюллен. Тевтонские войска разбили Витеня, и тому пришлось отказаться от союза с Ригой, однако, ливонскому ордену пришлось заключить мирный договор с великим княжеством литовским, что на значительное время связало ему руки, в дальнейших боевых действиях против ВКЛ.


http://vklby.com/index.php/bitvy/13-bitvy/134-bitva-na-trejdere

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.