ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
10.05.2013 22:24

Битва под Ашераденом. Великое княжество Литовское.

Битва под Ашераденом
Ливонский орден в конце 1278 года, в очередной раз собрался в крестовый поход на великое княжество литовское. По приглашению ордена, для этого похода, приехали в Ригу немецкие и датские рыцари, так же в нём участвовали отряды прибалтийских племён земигалов, ливов, куршей и леттов.

Возглавил данный поход магистр Ливонского ордена Эрнест фон Ратцебург, который в месте со своим большим объединенным войском, до весны опустошал территорию ВКЛ, и при возвращении обратно к себе в Ригу их, вместе со своей армией, догнал великий князь литовский Тройден.

Битва состоялась 5 марта 1278 года возле немецкого замка Ашерадена. В жестокой битве Тройден разбил войска крестоносцев. В это битве погиб 71 рыцарь и сам магистр Эрнест фон Ратцебург, датский отряд, потеряв своего предводителя Эйларта, смог пробиться через окружение и уйти, а отряды земигалов, ливов, куршей, леттов разбежались.

После победы на Ливонским орденом, земгальский князь Наймес признал власть Тройденя, а сам Тройден, смог направить силы на поддержку восставших против крестоносцев земгалов, ятвягов и пруссов, не опасаясь нападения крестоносцев.

Ливонский орден после разгрома, на долго лишился возможности нападать на Литву, и что бы, хоть как-то, снизить воинственные настроения Тройденя, Рижский архиепископ предложил ему принять католическую веру, но Тройден отказался от предложения, так как эта вера отождествлялась у литвинов с преступлениями крестоносцев, о чем Тройден и сказал рижскому архиепископу в своём ответе.


http://vklby.com/index.php/bitvy/13-bitvy/130-bitva-pod-asheradenom

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.