ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
08.04.2013 14:58

Музеи города на Немане. Великое княжество Литовское.

Музеи города на Немане
Среди изюминок города на Немане, помимо его архитектурных жемчужин, — большое количество уникальных, весьма интересных музеев и выставок. Так что если вам нравится познавательный отдых на лоне богатейшего историко-культурного ландшафта, непременно побывайте в Гродно.

Правда, сразу хочу предупредить: для того чтобы осмотреть все музеи города на Немане, одного дня не хватит. В Гродно их многие десятки, да еще ежегодно открываются новые. Здесь существуют Музей меда и Музей истории пожарного дела, Музей судебной медицины и Музей современного народного творчества Гродненщины. Есть даже небольшая кунсткамера — Музей тератологии (уродств человеческого тела)…

В городе, где трепетно относятся к своей истории, музеи, музейные комнаты и выставочные экспозиции созданы во многих учреждениях образования, воинских частях, на предприятиях и в организациях города, в храмах и даже в… тюрьме. Поэтому сегодня я расскажу лишь о самых известных и уникальных из них.

Гродненский государственный историко-археологический музей был основан в 1920 году по инициативе местного историка и краеведа Юзефа Ядковского. Основная часть этого учреждения культуры размещена во дворце Старого замка, построенном в XVI веке для короля Стефана Батория. Там можно увидеть постоянные экспозиции, посвященные археологии и истории края, традиционным ремеслам, природе Принеманья. Среди интересных экспонатов — древнерусская шахматная ладья, однажды дерзко похищенная — и все же возвращенная в музей, двуручный меч крестоносца, бронзовая пушка армии Петра I, старопечатные книги… И многое другое из 190 тысяч собранных здесь раритетов. Действуют также сменные экспозиции. Кроме того, на территории Замковой горы можно осмотреть руины памятника гродненской архитектурной школы XII века — Нижней церкви, полюбоваться живописной долиной реки Неман со стен когда-то неприступного замка.

Самый древний из сохранившихся в Беларуси каменных мостов соединяет Старый замок с другим королевским дворцом — Новым замком, который возвели в первой половине XVIII века, а впоследствии неоднократно перестраивали. Часть его площадей также занимает историко-археологический музей. Среди наиболее интересных постоянных экспозиций — «Удивительный мир природы. Обитатели суши и океанов», а также «Оружие минувших столетий». Здесь можно увидеть средневекового рыцаря в тяжелых доспехах, бдительно стерегущего музейные покои, а также комплект вооружения древнерусского воина, зарытый в качестве клада на берегу Немана более семи веков назад и уже в наше время найденный местными школьниками. Оружие самых разных стран и времен перемежается в экспозиции батальной живописью, старинной мебелью и предметами интерьера.

Неподалеку от королевских замков, в старинном дворце магната Хрептовича (ворота которого украшает герб города на Немане — олень Святого Губерта, перепрыгивающий через плетень), разместился Гродненский государственный музей истории религии — единственный на территории нашей страны. Экспонаты постоянной экспозиции «Религия и культура Беларуси» рассказывают о влиянии архаичных верований, христианских конфессий, ислама и иудаизма на культуру нашей страны, о гонениях на церковь в советский период и многоконфессиональности современной независимой Беларуси. Гордостью музея являются коллекции белорусской деревянной скульптуры XVII–XVIII веков, икон и старопечатных книг, других предметов культа. Здесь можно увидеть уникальные литургические одеяния (орнаты) XVIII столетия, в украшении которых использованы фрагменты слуцких поясов. На одном из них вышит «цвяток радзiмы васiлька». В концертном зале, а летом и во внутреннем дворике музея выступают коллективы камерной музыки, организуются теат-ральные представления и поэтические вечера.

Еще один уникальный музей — Музей истории Городницы — находится в доме ремесленника XVIII века, единственном сохранившемся из целого комплекса аналогичных зданий первой типовой городской жилой застройки. Здесь представлен макет одного из районов старого Гродно — Городницы, экспонируются товары местных королевских мануфактур XVIII века.

В сводчатых подвалах другого старинного здания на территории Городницы действует художественная галерея «Тизенгауз». Она названа в честь Антония Тизенгауза (1733–1785) — министра финансов Великого княжества Литовского и старосты Гродненской королевской экономии, который внес бесценный вклад в развитие города на Немане, о чем не забывают благодарные потомки. Антоний Тизенгауз — белорусский собрат Великого Петра. Именно по его инициативе были основаны многочисленные королевские мануфактуры, театральная, медицинская, художественная и строительная школы, кадетский корпус, созданы театр и капелла, заложен ботанический сад, а также издавалась первая в Беларуси газета.

Неподалеку расположены Гродненский выставочный зал и дом всемирно известной писательницы Элизы Ожешко, где открыта мемориальная комната-музей. Здесь когда-то работали Алексей Карпюк, Василь Быков и многие другие известные литературные деятели нашей страны.

Есть в Гродно и музей выдающегося белорусского поэта Максима Богдановича, который проживал в этом городе в 1890‑е годы. Здесь экспонируются семейные фотографии, документы, письма и личные вещи поэта, а также единственное прижизненное издание сборника поэта «Вянок». В музее воссоздан интерьер дома Богдановичей конца XIX века. Часть экспозиции посвящена деятельности других поэтов и прозаиков Принеманья.

Находясь в Гродно, нельзя не посетить единственный в нашей стране действующий Музей-аптеку, расположенный на Советской площади. Эта аптека была открыта еще в 1687 году, а спустя два десятилетия для нее построили специальное здание, которое сохранилось до наших дней. Экспозиция знакомит с историей фармации, здесь воссозданы интерьер и оборудование старинной аптеки, демонстрируется коллекция аптечной посуды, весов и медицинских инструментов XVIII — первой половины XX века.

Среди музеев, открытых в последние годы, и музей истории еврейской общины, размещенный в стенах Большой хоральной синагоги — памятника архитектуры XVI — начала ХХ века. В нем рассказывается о культуре и повседневном быте евреев города, начиная со времен князя Витовта, который и разрешил им селиться в Гродно. Значительная часть экспозиции посвящена памяти жертв Холокоста. Экспонаты сюда приносят как местные жители, так и гости города на Немане.

Переходя из одного музея в другой (часто по каменной мостовой), можно полюбоваться старинной городской застройкой, красивыми православными и католическими храмами, памятниками, уютными двориками старого города, мозаичными панно и настенной графикой, ознакомиться с творчеством уличных музыкантов. Еще одной особенностью нашего Гродно является богатейшее наследие так называемой «малой архитектуры» — кованые оконные решетки, балконные и дворовые ограждения, ворота, старинные резные двери. На фасадах отдельных домов сохранились таинственные символы, знаки и буквы, которые еще ждут своего исследователя.

Словом, здесь есть на что посмотреть. Недаром Гродно называют городом-музеем. И этот музей ждет вас…


Подполковник АЛЕКСАНДР СЕВЕНКО

http://vsr.mil.by/2013/04/06/muzei-goroda-na-nemane/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.