ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
04.07.2012 00:00

Как Ромео и Джульета времен ВКЛ спасли Вильно он побоища.. Великое княжество Литовское.

Как Ромео и Джульета времен ВКЛ спасли Вильно он побоища.
В начале 1600 года жители Вильны, в течении нескольких месяцев наблюдавшие за развитием конфликта между семьями Радзивиллов и Ходкевичей, пережили немало тревожных дней. Причиной беспокойства горожан была свадьба.


Чем ближе становился день бракосочетания - 6 февраля, тем больше вооруженных людей появлялось в городе, а горожане, собрав пожитки, бежали из Вильны. Городу предрекали судьбу Трои. В какой-то момент судьба города оказалась в руках лишь двух молодых людей.

Но начнем с начала. Ходкевичи не любили Радзивиллов так, как один магнатский род может не любить другой, как соперники во власти не любят своих конкурентов и, главное, как должники не любят своих кредиторов.

Именно затруднительное финансовое положение Ходкевичей и их долги перед Радзивиллами стали краеугольным камнем конфликта. Как и в великом произведении Шекспира, драки и скандалы между слугами и шляхтой магнатских родов стали обычным делом на улицах Вильны. Но мелкие стычки не снимали главной проблемы - долги были и их следовало платить. Но финансовое положение Ходкевичей не было безнадежным: под их опекой оказалась самая богатая невеста Речи Посполитой того времени - княжна София Слуцкая.

Две равно уважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас событья,
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролитья.
Уильям Шекспир, " Ромео и Джульетта".
После смерти родителей она унаследовала огромное состояние, а после того как один за другим скончались и ее два других ближайших родственника, дяди Александр и Ян-Симеон, все земли и владения князей Олельковичей оказались наследием девочки.


Не удивительно, что комбинация, предложенная опекуном княжны Юрием Ходкевичем, решала все проблемы магнатской семьи. В 1594 году он сделал Радзивиллам прекрасное коммерческое предложение - списать все долги в обмен на брак молодого Януша Радзивилла с юной княжной.

Для Радзивиллов такое предложение было просто подарком судьбы. Вместо многолетних тяжб они получали в качестве приданного небольшое (размером с теперешний Люксембург) княжество. На 6 февраля 1600 года, по достижении невестой 15 лет была назначена свадьба. Впрочем, Ходкевичи внесли в брачный договор ряд пунктов, открывавших поле для маневра. Во-первых, Радзивиллам предлагалось сразу подписать документ, по которому они соглашались с тем, что Ходкевичи «образцово» вели хозяйство своей подопечной, во-вторых, невесте оставляли право отказать жениху, а при различии в вероисповеданиях это был серьезный шаг.

Блестящий план несколько испортили сами Ходкевичи. Ян Кароль Ходкевич попытался изъять из наследия Софии имение Копысь (впоследствии родина одного президента, но это к слову) и соответственно стал претендовать на все Копыльское княжество.

Основания к этому с точки зрения закона были минимальными. Ян Кароль Ходкевич был женат на вдове дяди Софии из рода Мелецких, хотя в завещании Юрия Юрьевича Олельковича, князя Слуцкого, четко было обозначено право наследования, при этом от наследования отстранялись неправославные.

Претензии Яна Кароля встретили сопротивление Радзивиллов, которые рассматривали Копысь как часть наследия невесты. Суд принял сторону Радзивиллов, а оскорбленные Ходкевичи попытались просто не выполнять решения суда. Долги Ходкевичей росли, а отношения между магнатскими родами ухудшались. Для того, чтобы окончательно связать руки Ходкевичам, Радзивиллы провели через суд постановление о том, что в случае, если брак не состоится, Ходкевичи помимо долга будут обязаны выплатить штраф в размере 100 000 коп грошей, а в случае неуплаты следовали санкции уже другого порядка - изгнание. В ответ Ходкевичи указали жениху на дверь.

Ситуацию несколько усложняло и различие вероисповедания молодых людей, а так же то, что невеста не была должным образом уведомлена о намерениях Януша Радзивилла. А это давало Ходкевичам право отказать жениху якобы от имени невесты. Попытки примирить магнатов успеха не принесли. Была задета честь Радзивиллов, да и отказываться от всех богатств Слуцкого княжества как-то не хотелось. В такой ситуации у Радзивиллов не осталось другого выхода, как добывать невесту силой. Виленский воевода и гетман великий литовский Христофор Николай Радзивилл (отец жениха) благодаря своему положению стал собирать армию. Ходкевичи заперлись в своем дворце.

Вскоре в распоряжении Радзивиллов была вполне боеспособная армия из 6000 человек. Вполне серьезно стоял вопрос о штурме дворца Ходкевичей, что приводило жителей города в ужас. Но Радзивилл опоздал. На помощь родне поспешил Ян Кароль Ходкевич. К запершимся во дворце слугам и шляхте на выручку пришло отборное войско: 1600 человек конницы, 600 пехотинцев и 24 артиллерийских орудия. В такой ситуации атака на дворец по узким улицам была чревата большими жертвами и разрушениями. День свадьбы близился, и горожане стали потихоньку покидать город. Кровопролитие казалось неминуемым, а если учесть, что пожары были настоящим бичом для Вильны, то перспектива сражения в городе мало кого радовала.

Город спасли молодые люди. София выступила с пространным заявлением в пользу своих опекунов, но дабы остановить неминуемое сражение объявила о своем согласии на брак, а Януш уговорил отца не начинать военных действий. Два полководца предпочли руководствоваться здравым смыслом, а не амбициями. Вопрос о различии вероисповеданий был решен компромиссным путем - дети от этого брака должны были оставаться в православии.


Впоследствии княгиня София отстаивала интересы православия, умерла при родах в возрасте 26 лет, была канонизирована. Януш Радзивилл унаследовал все ее имущество, проявил себя как неплохой военный, во время рокоша Зебжидовского выступил на стороне оппозиции королевской власти и в неудачном сражении под Гузовом командовал левым флангом армии мятежников, а правым флангом королевского войска командовал Ян Кароль Ходкевич. Таким образом противники снова встретились в 1607 году.

Олександр Полубяко,
ru.DELFI.lt

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.