ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
14.06.2012 00:00

Чешская альтернатива Сигизмунда Корибутовича.. Великое княжество Литовское.

Чешская альтернатива Сигизмунда Корибутовича.
Нельзя игнорировать и тот факт, что под понятием «общего врага» часто скрывались далеко не связанные друг с другом ни географически, ни исторически, ни идеологически факторы.

Участие чешских войск в сражениях 15 века на стороне ВКЛ, военное вмешательство ВКЛ в гуситские войны на стороне противников католической коалиции - все это относится к четкому пониманию угроз и выгод участников конфликтов.

Движение за церковную реформу, начатое в Чехии Яном Гусом, не прекратилось с его смертью на соборе в Констанце в 1415 году, более того, значительно усилилось.

Сложность ситуации усугубляла непопулярность короля Вацлава, брата императора Сигизмунда. После смерти Вацлава именно Сигизмунд должен был наследовать чешскую корону. Но это совершенно не устраивало чехов. В стране начались столкновения между сторонниками императора и приверженцами реформ.

Абсолютно не желая пускаться в переговоры с мятежниками, император попытался решить проблему силовым путем. В 1420 начался первый крестовый поход против гуситов. Грамотные действия военного руководства гуситов, а так же использование новых методов ведения военных действий с одной стороны и отсутствие четкого плана действий и единоначалия в стане крестоносцев привело крестовый поход к полному фиаско. Второй крестовый поход начался уже в следующем 1421 году, но оказался так же неудачным.

Великий князь Литовский Витаутас стал по-своему разыгрывать чешскую карту. В 1420 ему была предложена чешская корона, но поскольку принимать такое предложение по многим соображениям было крайне неудобно, он согласился, но в Чехию не поехал, в результате чего в 1421 был объявлен утратившим право на престол. Т.к император Сигизмунд на тот момент являлся союзником Ордена и мог со своей стороны угрожать союзнику Витаутаса Ягайле, вполне естественно то, что на помощь гуситам был отправлен «ограниченный контингент воинов интернационалистов» из ВКЛ.

Возглавил экспедицию хороший военачальник, но посредственный дипломат князь Сигизмунд Корибутович. Поначалу он выступил как наместник Витаутаса в Чехии, и его прибытие было весьма эффектным. Уже в мае 1422 ему удалось занять Прагу. Здесь он столкнулся с главной проблемой гуситского движения - раздорами между радикальным крылом (таборитами) и умеренными (чашниками).

Сам он в большей степени сочувствовал последним, однако Сигизмунд Корибутович проявил достаточно такта и сумел заручиться расположением даже самых непримиримо настроенных таборитов.

Бурная деятельность по объединению враждующих партий не могла не беспокоить императора. На короля польского Ягайло и князя Витаутаса началось активное давление, вплоть до угрозы отлучения от церкви.

С другой стороны, Витаутас своей цели уже добился: Мельнинский договор с орденом был подписан (1422), и с императором следовало также стать союзниками. Поэтому в декабре 1423 Сигизмунду Корибутовичу было приказано с войсками вернуться. 24 декабря он оставил Прагу. Со стороны может показаться, что только авторитет Сигизмунда Корибутовича сдерживал враждующие партии гуситов, так как сразу по его отбытии вспыхнула междоусобица, приведшая к никому не нужной битве под Матешовом.

В 1424 чешское посольство обратилось к Витаутасу с просьбой вновь прислать Сигизмунда Корибутовича. Многие видели в нем в первую очередь миротворца, и коронация казалась естественным выходом из затянувшегося внутреннего кризиса. Витаутас в этой просьбе чехам отказал.

А вот сам Сигизмунд Корибутович был не прочь примерить корону. с полуторатысячным отрядом вошел в Прагу, где и был провозглашен королем (правда так и не был коронован). Первым делом он привел в порядок пражские дела - был полностью сменен городской совет. В результате прекратились столкновения в самом городе. Затем он сумел убедить противоборствующие партии начать сотрудничество. Вел активную переписку с вождем таборитов Яном Жишкой, убеждая его не разорять свой собственный край, а после смерти чешского полководца свое влияние оказывал и на другого предводителя таборитов Прокопа Большого.

К началу третьего крестового похода силы гуситов вновь были объединены. В сражении возле города Усти-над-Лабем Сигизмунду Корибутовичу досталось формальное руководство войсками. Поражение крестоносцев привело к некоторой паузе. Становилось все меньше желающих попытать счастье в Чехии. Практически независимое положение, которое занял в королевстве Сигизмунд Корибутович, тем не менее привело в ярость Ягайло. Он конфисковал все имения самовольно занявшего престол Сигизмунда. Витаутас формально отрекся от князя, очевидно не желая навлечь на себя гнев римского понтифика, но переписки с Сигизмундом Корибутовичем не оставил.

Тут и начинается альтернатива.

Сигизмунд Корибутович, окрыленный военными успехами, старается объединить партии гуситов. При его авторитете предотвратить гражданскую войну было делом вполне возможным. К 1427 в Праге собирается гуситское собрание для выработки принципов компромисса. Большое внимание уделяется дипломатии, гуситские представители направляются ко всем оппозиционно настроенным по отношению к Люксембургам дворам Европы. В Чехии снова появляются «добровольцы» из ВКЛ.

Переписка с императором переходит из рук Сигизмунда Корибутовича в руки назначенных в Праге чиновников. Таким образом для мятежа, закончившегося арестом Сигизмунда Корибутовича, не остается причин и, соответственно, можно подумать о коронации. Четвертый крестовый поход против гуситов так же не удался. В этот раз уже чешские войска активно действовали на территории противника.

По большому счету Сигизмунду Корибутовичу должно было удастся все то, что удалось несколько позже Йиржи из Подебрад: организовать эффективную оборону независимого королевства от всех противников и стать первым не католическим королем Европы. Для Сигизмунда Люксембурга любое следующее поражение в свою очередь было весьма опасно.

Переход войны на территорию империи был особенно чреват неприятными последствиями. Поскольку в нашей истории наиболее острые противоречия между таборитами и чашниками при помощи Сигизмунда Корибутовича были сняты, самая активная и радикальная часть таборитов постоянно направлялась в рейды по германским владениям. Ближайшие соседи Чехии испытали на себе все прелести войны, дополненные религиозным фанатизмом.

Не удивительно, что в Венгрии, Саксонии и Австрии усилилась «партия мира». Положение императора и без того было достаточно шатким по причине целого ряда сомнительных предприятий. К 1433, после очередного неудачного крестового похода, императору самому пришлось предлагать мир чехам. Дальше события для самого Сигизмунда Корибутовича должны были развиваться гораздо более благоприятно, нежели в реальной истории: не произошла битва при Липанах, ему не пришлось метаться по разоренной гражданской войной Чехии, возвращаться в ВКЛ и быть убитым в плену после битвы под Вилькомиром.

Некатолическое чешское королевство, несомненно, в своей политической ориентации должно было тяготеть к ВКЛ. Контакты между государствами усиливались во многих сферах, политический альянс был направлен в первую очередь против имперских устремлений германских династий и Польши. В 1435 военные приготовления гуситов к походу на польские территории для поддержки польских гуситов привели к тому, что польские войска в больших количествах сконцентрировались на границах и не смогли поддержать претензии на престол ВКЛ Сигизмунда Кейстутовича в его борьбе против Швитригайлы. Вилькомирская битва прошла совершенно иначе.

Олександр Полубяко,
ru.DELFI.lt

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.