ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
08.06.2012 00:00

СРАВНЕНИЕ СИМВОЛОВ ЛИТВЫ И МОСКОВСКОЙ РУСИ.. Великое княжество Литовское.

СРАВНЕНИЕ СИМВОЛОВ ЛИТВЫ И МОСКОВСКОЙ РУСИ.
Герб Литвы – всадник на коне с мечом (с саблей). Он напоминает привычный герб Москвы – Георгий Победоносец. Однако, старые изображения герба Москвы не просто напоминают, а в точности (!) совпадают с литовским гербом.

Всадник с копьем, поражающий змея (Георгий Победоносец), впервые появляется на печатях Ивана III Васильевича одновременно с печатями с изображением двуглавого орла. До Ивана III московский герб (рис.4) попросту совпадал с литовским (рис.3). Литва лишь сохранила эту старую форму русского герба. После женитьбы Ивана III на Софье Палеолог московский герб был слегка отредактирован и приобрел современный вид всадника с копьем.

Это подтверждает нашу гипотезу о том, что Дмитрий Донской в результате победы на Куликовом поле и сожжения Москвы, захватил большую часть Смоленского княжества и основал там династию, названную впоследствии московской. Герб этого княжества (всадник на коне с мечом) стал как московским гербом (рис.4), так и гербом западной части (рис.3) этого смоленского княжества. Отметим, что окончательный раздел между Москвой и Литвой произошел лишь в конце XVI – в XVII веках.

Первые изображение гербов и символов государства можно встретить на печатях великих Князей (как Московских, так и Литовских). Первые оттиски с гербами этих государств появились в XIII-XV вв. Интересно сравнение печатей в этих государствах.

Первые московские гербовые печати появились у Дмитрия Донского, до этого на печатях изображали, как правило, небесных покровителей князей. Столь известные и богатые последствиями победы, одержанные великим Князем над татарами, дали ему полное право на изображение в виде человека, держащего в правой руке секиру, а в левой меч, поднятые вверх, как будто бы он готовился в бой. Позднее князь является на коне с поднятым мечом, а под лошадью человеческая голова. При приемнике и сыне Дмитрия Донского Василии Дмитриевиче тип этот еще более развился и усилился (рис.4). В это время также появляются печати, где изображается всадник с копьем. У его сына вел. кн. Василия Васильевича на монетах "всадник на коне, поражающий копьем дракона" (рис.7). Причем на обратной стороне монеты изображена "особа рыцарская на коне в погоне, имеющая в руках меч обнаженный" [стр.76].

Эмблема "всадник на коне, поражающий дракона", не чуждая всему Северу (рис.1), изображена на печати князя Волыни Александра, сына Кориата и внука Ольгердова (рис.5). На печати этой, относящейся к 1375 г., виден св. Георгий в венце, под лошадью дракон, пораженный копьём.
"Пользуемся случаем, чтобы приложить к этому исследованию печать князя Корибута Ольгердовича (рис.6), владевшего Новгородом-Северским. Она носит изображение всадника с копьём, а русская надпись на обороте показывает, как твердо Литва была сплочена с коренною Россиею". [стр. 76]

Как в Московской Руси, так и в Литовской в конце XIV начале XV веков происходит становление символов государства. Московия, освобождается от татарских баскаков (у русских символ "татарина", "басурмана" – змей, сравните символ казанского царства – змей) и претендует на преемственность от киевских князей (их покровитель Георгий Победоносец). Вполне закономерно, что она выбирает всадника, поражающего змея. Литва не была под татарским игом и этот символ меньше подходил. А вот борьба с мечом против немецких рыцарей была актуальна (рис.3).

Выбор символов в обоих государствах происходил в одно и тоже время, на одной и той же основе. Вряд ли это случайно, учитывая соседство и национальную русскую (имеется в виду древнерусскую) основу.

В своей книге "Русская геральдика" в середине XIX века, говоря о польских и литовских дворянах, А.Б.Лакиер пишет: "Литовцы, не переставая почитать Россию за свое отечество, во множестве переходили на службу русского государя, оставались у нас и образовывали благородные семейства..." [стр. 134].

Таким образом, мы можем прийти к выводу, что Литва (Великое княжество Литовское, Русское и Жемайтское) в те времена образовывалась на русских (древнерусских) корнях. До XIX-XX веков для России была понятием в основном территориальным, государственным, а не национальным (название белорусского города до XX века: Брест-Литовский, т.е. на территории Литвы, но не принадлежащий литовцам-жемайтам. Жителей Московской Руси также иногда называли "московиты", "москали". Это значило "живущий на территории Московской Руси", но не означало, что все они были "москвичами" в современном понятии этого слова). Литва состояла в основном из русских (литвинов и русинов) и жемайтов. Современное понятие "литовец" сложилось только в XIX - начале XX вв. исходя из названия местности (см. "Большая политическая энциклопедия" на CD, 2003 г.).

Источник: В. Лобачев, по материалам книги А.Б.Лакиер "Русская геральдика", С-Пб., 1885 г., переиздана: Москва, 1990 г.

    В 1919-м году, после получения литовцами независимости, они потребовали от России возврата старинных литовских летописей. Советское правительство “пошло на встречу” и предложило критерий отбора: все документы на литовском языке будут непременно возвращены. Литовцы согласились на это условие и остались ни с чем, так как среди более чем пятисот томов метрики Великого княжества Литовского таких текстов не нашлось ни одного. Абсолютное большинство документов ВКЛ оказались написанными на старорусском, и лишь небольшая часть на польском и латыни.

Текст на великокняжестких печатях писался по-русски или по европейским стандартам – на латыни. Печатей ВКЛ с надписями на жемайтском (совр. литовском) языке мы не знаем.

Источник: Затерянный мир или малоизвестные страницы белорусской истории

http://www.gerb.bel.ru/pages/strani/belorus_91_2.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.