ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
07.03.2012 00:00

Великое княжество Литовское: История и судьба.. Великое княжество Литовское.

Великое княжество Литовское - это славянское государство или государство балтов - Литвы - подчинившее себе славянские княжества?

А может быть, это государство возникло благодаря процессам, которые начались намного раньше возникновения Великого княжества Литовского?

В начале первого тысячелетия нашей эры север территории современной Белоруссии и центральную часть населяли балты, а южную и юго-западную часть - славяне.

Процессы, которые начались в IV—VII веках первого тысячелетия нашей эры на территории современной Белоруссии и Украины, активизировались Великим переселением народов, то есть - движение готов и гуннов, разделили славян и подтолкнули восточную часть славян к колонизации земель с юга на север и с запада на восток от мест своего проживания.

Вряд ли эта колонизация носила мирный характер, что и подтверждается археологией - поселения балтов, в этот период, оказывали сопротивление, поэтому уничтожались.
В культурном слое этого периода часто встречаются следы пожара в балтских поселениях.
А так же это подтверждается и генетическими исследованиями по мужской линии.
Так мутация TatC в Y хромосоме, которая передается по отцовской линии, распространена у угро-финских народов, латышей и литовцев, но не у белорусов и других славян.

С конца I тысячелетия начались процессы славянизации западных балтов. Существуют письменные свидетельства, подтверждающие, что еще в начале XVI века некоторое население современной западной части Белоруссии говорило на западно-балтских языках. В середине II тысячелетия западные балты, проживающие на территории захваченной Тевтонским орденом, подвергались активной германизации (прусы). В настоящее время западные балты, проживающие теперь на территории Польши, славянизированы (и стали частью польского этноса - мазуры, прусы). Отличительной особенностью польского и белорусского языков (от других славянских) является значительное количество (около 25%) западно-балтской и литовской лексики, а также доставшееся в наследство от балтов произношение (дзеканье), аналогичное у литовцев - дзуков.

1) Сразу возникает вопрос - как образовались племенные союзы кривичей и дреговичей?

Летописи говорят о происхождения кривичей (полочан), наряду с древлянами, полянами (днепровскими), и дреговичами, от осевших на территории Беларуси племен белых хорватов, сербов и хорутан, пришедших в VI—VII веках[7][8][9].

Кривичей подразделяют на две большие группы: псковскую, и полоцко-смоленскую. В культуре полоцко-смоленских кривичей наряду со славянскими элементами украшений, присутствуют элементы балтского типа. Балтские элементы присутствуют также и в погребальном обряде.

Северные кривичи стояли у истоков создания Новгородской Руси, при этом древнепсковский диалект отождествляется с северокривичским[10]. Западные кривичи создали Полоцк, северные — Изборск, а южные — Смоленск (Гнёздово), включенные в состав Древнерусского государства уже при преемнике Рюрика князе Олеге. В латышском языке и по сей день русских называют кривичами (латыш. krievi), Россию Криевией (латыш. Krievija), а Беларусь — Балткриевией (латыш. Baltkrievija).

Во всех регионах кривичи тесно взаимодействовали с варягами. Византийский император Константин VII Багрянородный говорит о том, что кривичи делают лодки, на которых русы ходят в Царьград.

Считается, что последний племенной князь кривичей Рогволод вместе с сыновьями был убит в 980 году новгородским князем Владимиром Святославичем. В Ипатьевском списке кривичи упомянуты в последний раз под 1128, а полоцкие князья названы кривичскими под 1140 и 1162 годами. После этого кривичи больше не упоминаются в восточнославянских летописях. Однако племенное имя кривичи ещё довольно долго употреблялось в иностранных источниках (вплоть до конца XVII века).

После образования Киевской Руси кривичи (наряду с вятичами) приняли активное участие в колонизации восточных земель (современные Тверская, Владимирская, Костромская, Рязанская и Ярославская области[11], север Московской, а также Вологодчина[12]) где ассимилировали местные финские племена дьяковской культуры.

Юго-западная, полоцкая ветвь кривичей также именуется полочанами. Вместе с дреговичами, радимичами и некоторыми балтийскими племенами эта ветвь кривичей составила основу белорусского этноса.

Первое тысячелетие нашей эры - является интереснейшим периодом истории восточных славян!
Только очень мало письменных источников об этом периоде, дошедших до нашего времени.

Продолжением этих процессов были события, которые произошли в начале тринадцатого века, что явилось причиной - сближения славянских и балтских племен перед лицом очередной угрозы в лице крестоносцев с запада и монгольского нашествия с востока на территории, где и возникло Великое княжество Литовское.

На мой взгляд, это является объяснением того, что славяне и балты считали Великое княжество Литовское своим государством - то есть в период возникновения этого государства, объединение славян и балтов было единственным способом чтобы выжить и остаться свободными, перед лицом угрозы - в лице крестоносцев и монгольского нашествия.

Результатом этого процесса сближения славянских и балтских этносов стало возникновение белорусской народности.

Интересными остаются вопросы -

2) Что это такое Литва - племя, племенной союз или что ещё?

Скорее всего похоже, что это племя.

Согласно гипотезе, предложенной белорусским публицистом М. Ермоловичем, летописная Литва была древней Литвой и находилась мужду Слонимом, Минском, Молодечном и Новогрудком.

В Псковской летописи под 1213 годом упомянут «литовский князь» Владимир Торопецкий (брат новгородского князя Мстислава Удатного)[2].

В 1219 году, при заключении мира, упоминаются литовские, жемайтские, и дяволтовские князья, а также княжеские роды Рушковичей и Булевичей.
Эти сведения позволяют уточнить местонахождение и внутреннюю структуру Аукштайтии: в неё входили Литва, Дяволтва, Нальша, Упите[4][5] - земли, возглавляемые княжескими династиями[6]. Вероятно, они состояли в военном союзе с Галицко-Волынским княжеством. В 1238 году Ярослав захватил в Смоленске литовского князя.

В 1240-е годы Понеманье входило в состав владений литовского правителя Миндовга. Насчёт его столицы и места коронации ведутся споры между литовскими и белорусскими историками; не исключено, что столицей был Новогрудок.

3) Почему не сохранилось ни одного списка Полоцкой, Новогородской и Туровской летописей до литовского периода?

Может там подтверждалось родство литовских князей с полоцкой династией.
Славяне, в тот период, на княжение приглашали представителей только своей династии, то есть по родству.
Например - подтверждение этого, лишало бы Московских князей и царей юридического права считать эти земли своей вотчиной.
Литовцы не могли бы утверждать, что Литва подчинила славянские княжества.

4) Являлось ли образование Великого княжества Литовского - способом объединения славянских земель?

Дальнейшие исторические события подтвердили, что славяне являлись доминирующим элементом в княжестве.
Например - одним из признаков этого является то, что государственным языком на территории Великого княжества Литовского был старобелорусский язык, а на территории этого государства доминировал славянский этнос.

И только когда беспрерывные войны, которые происходили позднее - ослабили в первую очередь славянскую часть населения княжества, это дало возможность считать белорусов в подчиненном положении в Великом княжестве Литовском.

Информация о периоде возникновения Великого княжества Литовского является наиболее важной в понимании того - что это за государство Великое княжество Литовское.

Этот период является наименее изученным, в связи с отсутствием или малым количеством информации в письменных источниках этого периода о событиях, которые происходили на землях Новогородского и Полоцкого княжества - приведших к возникновению Великого княжества Литовского.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.