Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Новости по истории Великих географических открытий
22.10.2013 10:19

Колумб вполне мог быть Колоносом. Великие географические открытия.

Колумб вполне мог быть Колоносом
Появившаяся информация о том, что книга португальского историка Мануэля Росы о Колумбе выйдет на литовском языке и появится в книжных магазинах уже в начале следующего года, вновь подогрела интерес к теме, о том, что знаменитый путешественник и первооткрыватель Америки был литовцем.
Официальная версия гласит, что Христофор Колумб был выходцем из итальянского города Генуи. Периодически официальные данные подвергались сомнению и у Колумба находились то шотландские, то белорусские корни. Так, 2009 году историк из Испании Альфонсо Энсенат де Вийалонга сделал сенсационное заявление, что установил шотландские корни великого Христофора.
Чуть позже появилась теория, что Колумб всё-таки белорус из знаменитого рода Йогайлы, который белорусы, почему-то, считают своим.
В 2010 году в свет вышла книга «Колумб. Нерассказанная история» (Colon. La Historia Nunca Contada) авторства португальского историка Мануэля Росы, где сказано, что Христофор Колумб вовсе не итальянец, не шотландец и не белорус, а поляк из королевского литовского рода Йогалы.
Как утверждает Роса, Колумб был сыном короля Польши и Венгрии Владислава III Варненьчика. А Владислав III был сыном короля Польши и Великого князя Литвы из старинного венценосного рода Йогайлы.
Роса в своей книге опровергает официальное утверждение, что Владислав III погиб в битве с оттоманами у Варны в 1444 году, говоря , что ему вдалось чудесным образом выжить с сбежать на Мадейру в Португалию. На Мадейре Владислав взял себе имя Генрик Немец, затем женился на даме из знатного португальского рода и у них родился сын – Христофор Колумб.
Автор польско-литовской теории утверждает, что европейские суды знали, кто был на самом деле Колумб, и хранили его тайну, чтобы сохранить инкогнито именитого отпрыска. «Все наши знания о Христофоре Колумбе в течение 500 лет были основаны на дезинформации», – говорит Роса.
Исследователь и историк доказывает в своей книге, что подписанное в 1498 году завещание, где говорится, что Колумб родился в Генуе, на самом деле – фальшивка, которую мастерски изготовили итальянцы спустя 80 лет после смерти великого первооткрывателя.
Автор задаётся вопросами, если Колумб был из бедной семьи, как утверждает официальная версия, то как он смог жениться на даме из знатного рода? Чем объяснить факт, что герб Христофора Колумба был схож с гербом Владислава III. Если Колумб был из Генуи, то почему у него были голубые глаза, светлые волосы и кожа и почему он был похож на поляка, а не на итальянца или португальца?
Мануэль Роса в подтверждении своей теории решил сравнить ДНК польского короля с ДНК сына Колумба, который захоронен в Кафедральном соборе Севильи, и попросил разрешение на исследования.
Литовские историки пока с осторожностью относятся к версии Росы, не отрицая того, что всё может быть. Так ещё несколько лет назад историк Томас Баранаускас сказал lrt, что «фактически никто не сомневается, что Владислав III погиб в битве при Варне. Однако есть разные легенды о том, что Владислав III тогда спасся. Насколько мне известно, есть не одна версия и о том, где Владислав III мог жить. В упомянутой книге могла использоваться легенда в качестве основы».
http://www.nr2.ru/baltia/466174.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.