Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Новости по истории Великих географических открытий
09.10.2013 17:26

Могилу Ермака ищут на Дальнем Востоке. Великие географические открытия.

Могилу Ермака ищут на Дальнем Востоке
Археологи вот уже почти сто лет ищут могилу Ермака Темофеевича, козачьего атамана, завоевателя Сибири. Атаман Ермак был смертельно ранен в ночь на 6 августа 1585 года во время нападения на его отряд воинов Кучума.

Вопрос где именно похоронен Ермак не дает покоя нескольким поколениям ученых. Казалось бы, место захоронения в летописи конца 17-го века четко прописано Семеном Ремезовым: "На Баишевском кладбище под кудрявой сосной".

Но Ремезов писал об этом спустя сто лет после гибели Ермака, а значит, мог опираться разве что на предания и легенды. А они гласят, что тело атамана было найдено и захоронено, что татары уважали память полководца и поклонялись ему, а его могила излучала свет. Более достоверные источники до наших дней не сохранились.

По видимому, могилу Ермака искали, ищут и, наверняка, еще будут искать.  Археологи не рискуют копать. "Рядом с этим селом то кладбище Баишевское, как считается там были похоронены шейхи, то есть лица, которые очень почитались местными татарами.

Соответственно, проводить раскопки на этом месте нельзя, это вызовет большое сопротивление, тревожить святые могилы. Тем более не существует четких привязок, по которым можно было бы делать этот поиск", - говорит археолог Игорь Балюнов .

К тому же, спустя 428 лет ландшафт местности кардинально изменился, но ученые упорно ищут на картах знакомые очертания. Ученые выделяют несколько мест, где может находиться настоящая могила Ермака. И все чаще склоняются к устью реки Вагай, левого притока Иртыша.

http://world-archaeology-news.blogspot.com/2013/10/blog-post_575.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.