Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Новости по истории Великих географических открытий
04.10.2013 20:15

Карта – как жизнь. Великие географические открытия.

Карта – как жизнь
Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» (РГО) не только старейшая общественная организация России, но и одно из самых первых географических обществ мира. Его главная задача - сбор и распространение достоверных географических сведений. Экспедиции РГО сыграли огромную роль в освоении Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Мирового океана, в развитии мореплавания, открытии и изучении новых земель, становлении метеорологии и климатологии. С осени 2009 года президентом общества является министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.
Об истории и о работе Русского географического общества мы ещё расскажем на страницах «Красной звезды». Сегодня же тема нашей публикации связана с недавним  открытием во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве выставки «РОССИКА: коллекция карт Русского географического общества», о которой мы уже писали. 
Именно с рассказа о 77 уникальных картах XVI–XIX веков из частной коллекции Алишера Усманова, члена попечительского совета РГО, переданной в дар общества, «Красная звезда» начинает совместную работу с Русским географическим обществом. Первый проект – это как раз представление редчайших предметов из находящихся в архиве РГО более чем 600 тысяч единиц хранения.
Сегодня подробнее о некоторых экспонатах выставки, в частности о считавшейся потерянной знаменитой картой Дженкинсона, изданной в Лондоне в 1562 году под названием «Описание Московии, России и Тартарии», рассказывает учёный секретарь Комиссии картографии Московской организации РГО Людмила Николаевна Зинчук, возглавляющая отдел картографических изданий Российской государственной библиотеки (бывшей Ленинки). 

- Людмила Николаевна, есть ли точная информация, кто и когда составил самую первую карту нашей страны?
 -  К сожалению, можно только предполагать. Считается, что первые карты территории России были сделаны иностранцами по русским протографам, утраченным позже. Вообще же, первые карты русского государства, или Московии, вошли в культурный оборот европейцев в середине ХVI века. В их числе - карта России, изданная Себастьяном Мюнстером в его труде «Космография» в 1544 году, карта России Антония Вида (1537–1544). 
Назову в этом ряду и карту Московии Сигизмунда Герберштейна (1546), созданную в качестве иллюстрации к  его «Запискам о Московитских делах» (1549), но напечатанную  раньше книги. Этот австрийский  писатель, историк, дипломат и  путешественник XVI века наибольшую известность – как в России, так и за её пределами – приобрёл благодаря  обширным трудам по географии, истории и внутреннему устройству Московского княжества. 
В представленном собрании  - экземпляры этой карты, выпущенной в разное время. Известно несколько вариантов – есть просто чёрно-белые гравюры, есть гравюры раскрашенные, есть карты Герберштейна, опубликованные в знаменитом атласе Брауна–Хогенберга. Когда я это увидела, очень обрадовалась – хорошо, когда в одной коллекции есть разные варианты  карт одного автора, их сравнение расширяет представления об истории создания документа и о возможностях мастера.
В начале XVI века, в 1525 году, Баттистой Аньезе (итальянский картограф родом из Генуи, работал в Венеции) была составлена карта России. Источником для неё послужили сведения русского посла Дмитрия Герасимова. 
В коллекции, представленной на выставке, есть и несколько  экземпляров карт Исаака Массы разных лет создания. Масса - голландский путешественник и картограф, по его материалам было создано немало карт разных регионов нашей страны, в том числе карта северной части России с Соловецкими островами. 
Кстати, после возвращения из Московии Масса написал записки, в которых рассказывал, как нелегко находить русские картографические источники. Это действительно было сложно: в те времена за кражу карты в России полагалась смертная казнь.
- Такое отношение ещё раз подтверждает то, насколько сложна и важна работа картографа. Мы как-то не задумываемся, что это одна из старейших профессий. Тем не менее и сегодня она остаётся востребованной и актуальной. А за пропажу определённых карт и в наше время может последовать не менее суровое наказание. Но продолжим…
- Без сомнения, самой знаменитой иностранной картой России XVI века является карта английского дипломата и путешественника Дженкинсона. 
Её полное название Russiae, Moscoviae et Tartariae Descriptio. Auctore Antonio Ienkensono Anglo, edita Londini Anno 1562 & dedicate illustriss: D. Henrico Sijdneo Walliei presidi в переводе на русский выглядит так: «Описание России, Московии и Тартарии. Автор - англичанин Антонио Дженкинсон. Составлено в Лондоне в 1562 г. с посвящением Генри Сиднею, правителю Уэльса». 
Автор карты - Антоний Дженкинсон, путешественник, купец и дипломат, представитель Московской компании английских купцов (The Muscovite Company of the Merchants Adventures), впервые прибыл к берегам Белого моря в июле 1557 года. Его целью было установление торговых отношений с Россией и Бухарой с перспективой отыскать сухопутную дорогу в Китай. 
Иван Грозный благосклонно принял путешественника, вследствие чего тот имел возможность беспрепятственно путешествовать по России. С 1557 по 1572 год  Дженкинсон шесть раз был в Москве, подолгу жил в ней, несколько раз пересёк всю Россию от Белого моря до Астрахани. Он  имел возможность детально  изучать страну и, учитывая дружелюбие царя,  использовать русские картографические материалы. Академик  Борис Александрович Рыбаков (1908–2001), исследовавший карту Дженкинсона, убедительно доказал, что её основой является некий старый чертёж русского государства (предположительно, 1496–1497 годов), весьма успешно дополненный составителем  по  личным впечатлениям.
Дженкинсон стал первым западноевропейским путешественником, описавшим побережье Каспийского моря и Среднюю Азию во время экспедиции в Бухару в 1558–1560 годах. Результатом этих наблюдений и стали не только официальные отчёты, но и самая подробная на тот момент карта России, Каспийского моря и Средней Азии. Он её  составил  именно на основании собственных путевых записок по возвращении из первого путешествия в Россию. 
Николас Рейнольдус выгравировал её в Лондоне, и  Клемент Адамс издал в количестве 25 экземпляров. Из-за столь небольшого тиража карта практически сразу после издания стала раритетом. И не попади один экземпляр этого оттиска в руки сорокалетнего фламандца Абрахама Ортелия, потомки никогда не узнали бы, какой видели Россию европейцы XVI века. 
В 1570 году вышел в свет первый в мире атлас Teatrus Orbis Terrarum, составленный Ортелием, деятельность которого заслуживает особого внимания. В его атласе под номером 46 была воспроизведена карта Дженкинсона в слегка уменьшенном по сравнению с оригиналом формате и выгравированная заново  известным мастером Францем Хогенбергом. С 1570 по 1612 год этот атлас регулярно переиздавался  на разных языках и по несколько тиражей в год. 
Суммарный  тираж карты Дженкинсона, которую не исправляли и печатали в атласах Ортелия в указанные годы, составил, предположительно, 8.175 экземпляров. До нашего времени сохранилось около 150 экземпляров. Подавляющее число из этих экземпляров находится в музеях и библиотеках различных стран. Экземпляр карты из коллекции Русского географического общества относится к латинскому изданию атласа 1598 года. 
Оригинал карты считался полностью утраченным, но в 1987 году его единственный экземпляр был случайно обнаружен в Польше и в настоящее время хранится в библиотеке Университета Вроцлава. Это тема отдельного рассказа.  
- Вы хотели подробнее рассказать об Абрахаме Ортелии…
- Мне кажется, что это просто необходимо, ведь карты этого великого фламандского картографа широко представлены в новой коллекции РГО. Абрахам Ортелий родился в Антверпене 14 апреля 1527 года. После смерти отца поступил учеником к гравёру карт, а в 1547 году вошёл в гильдию иллюминовщиков карт и организовал в родном городе торговлю географическими картами. В связи с торговыми делами, а позднее с исследовательскими целями он постоянно путешествовал. Бывал в Англии, Ирландии, Италии и других странах, где основательно ознакомился с существующими картами. 
Ортелий покупал лучшие из них, наклеивал на полотно, раскрашивал и продавал. Впоследствии стал переиздавать наиболее ценные карты и составлять собственные. Так, например, около 1560 года он выпустил в свет уже собственную карту мира. В итоге результаты его трудов были воплощены в большом систематическом собрании из 53 карт большого формата с подробными пояснительными текстами, опубликованными в 1570 году под названием Teatrus Orbis Terrarum – «Зрелище шара земного». Это был первый в истории человечества географический атлас – систематизированный комплект карт, выполненный по определённому принципу.
Карта мира 1560 года открывает первую страницу атласа, далее следуют карты известных в то время континентов, стран и регионов. На обороте каждой карты напечатан пояснительный текст, описывающий положение страны, её особенности, быт и нравы обитателей. В конце атласа приведён алфавитный указатель географических названий. 
В предисловии к атласу Ортелий поместил перечень всех известных ему авторов карт, всего девяносто одно имя – чрезвычайно важный факт с исторической точки зрения. Список даёт хорошее, хотя и неполное, представление о картах, находившихся в обороте в Европе перед 1570 годом. Замечу, правда, что Ортелий не упоминает ряд известных нам картографов. 
Успех атласа был так велик, что второе издание появилось в том же году. Последующие издания следовали одно за другим. Многие карты дополняли и исправляли.  В атласе 1579 года Ортелий впервые поместил три исторические карты. Далее число их  быстро возрастает, и посмертное издание атласа в 1603 году (Ортелий умер 28 июня 1598 года) содержало уже 38 исторических карт, из которых 29 были подписаны Ортелием. Последний раз атлас был опубликован в 1612 году и содержал 128 современных и 38 исторических карт. 
Заслуги Ортелия значительны: он первый собрал обширные картографические материалы и с большим искусством и умением использовал их для создания систематического собрания карт, которое окончательно вытеснило классический труд Птолемея. Ортелий был не только успешным продавцом карт, коллекционером и издателем, он сам немало потрудился над составлением новых карт и по праву может считаться основателем исторической картографии.
 Если про его атлас сказать коротко, то это была своего рода географическая  библия конца ХVI – начала ХVII века. Наряду с атласом Меркатора он сыграл исключительную роль в развитии картографии. Кстати, карты Меркатора тоже есть в собрании карт Русского географического общества.
- Спасибо, Людмила Николаевна, за интересный рассказ. Ждём новой встречи!  
 
 
Описание карты Дженкинсона
Карта даёт очень правдоподобное, а местами даже точное представление о России. Подробно показано северное побережье страны, нанесены острова Колгуев и Вайгач, южные очертания Новой Земли. Водоразделом между Печорой и Обью служит Уральский хребет (на карте - Orbis zona montes), в изобилии показаны города европейской части страны. Уральские горы и река Яик (Урал) естественным образом делят карту на две части: европейскую, относительно хорошо знакомую автору, и азиатскую, практически неизвестную.
Азиатская часть, почти лишённая достоверной географической информации, изобилует декоративными картушами и виньетками с изображением мифологических сюжетных сцен и рассказами о чудесах и нравах таинственной Тартарии. 
На первом рисунке представлен известный идол «Золотая баба», дающая мудрые советы путникам, приносящим дары и поклоняющимся ей. 
Второй  рисунок изображает коленопреклонённых местных жителей перед подвешенным на кол флагом, символизирующим их объект поклонения  – Солнце. Надпись поясняет, что живут они в шалашах и подобно животным и змеям меняют каждую весну свою наружную оболочку. 
На следующей картинке нарисованы две группы идущих навстречу конных и пеших воинов, сопровождаемых  стадом овец, из надписи следует, что эти каменные скалы в виде людей и животных суть народ, живший в этой местности триста лет назад и внезапно окаменевший. 
Самой интригующей представляется сценка моления киргизов: сидящий на дереве жрец окропляет соплеменников специальным образом приготовленной жидкостью,  а развешенные на деревьях тела демонстрируют национальный способ погребения. 
Южная часть карты демонстрирует достаточно высокую информированность  автора о географии основных среднеазиатских государств ХV–ХVI веков. На карте показаны владения и главные города Туркменистана, Бухары, Хорасана, Самарканда; в пояснительных надписях приведены сведения  историко-страноведческого характера. 
В левом верхнем углу карты имеется условное изображение правителя страны  в татарских одеждах, сидящего  при входе в шатёр. Под рисунком подпись: Ioannes Basilius Magnus Imperator Russiae, Dux Moscoviae etc.  – Иоанн Васильевич, Великий Император России, Князь Московский и пр. Некоторые исследователи находят  портретное сходство Ивана Грозного с миниатюрой на карте.

http://www.redstar.ru/index.php/2011-07-25-15-55-35/item/11876-karta-kak-zhizn

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.