Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Новости по истории Великих географических открытий
30.09.2013 16:18

Родился один из организаторов освоения Северного морского пути Отто Юльевич Шмидт. Великие географические открытия.

Родился один из организаторов освоения Северного морского пути Отто Юльевич Шмидт
18 (30) сентября 1891 г. в Могилёве родился Отто Юльевич Шмидт, государственный и общественный деятель, учёный, один из организаторов освоения Северного морского пути.

В 1909 г. Шмидт с отличием окончил 2-ю классическую киевскую гимназию и поступил на физико-математический факультет Киевского университета. В годы учёбы в университете он написал свои первые научные работы по теории групп, за одну из которых ему была присуждена золотая медаль. С 1916 г. исследователь начал работать в качестве приват-доцента Киевского университета.

После революции 1917 г. Шмидт был назначен членом коллегий ряда наркоматов и одним из организаторов высшего образования и науки. В 1921-1924 гг. учёный руководил Государственным издательством. Ему принадлежит идея и организация издания Большой советской энциклопедии, главным редактором которой он состоял в 1929-1941 гг. Одновременно с этим Шмидт принимал деятельное участие в реформе высшей школы и разработке сети научно-исследовательских учреждений. В этот период в качестве профессора Московского государственного университета он читал лекции в Педагогическом университете, в Коммунистической академии и Московском лесотехническом институте.

В 1928 г. Шмидт принял участие в первой советско-германской памирской экспедиции, организованной Академией Наук СССР. Целью экспедиции являлось изучение структуры горных цепей, ледников, перевалов и восхождение на наиболее высокие вершины Западного Памира. В следующем году была организована арктическая экспедиция на ледокольном пароходе «Седов», начальником которой был назначен Шмидт. Экспедиция успешно достигла Земли Франца-Иосифа, а в бухте Тихой учёный создал полярную геофизическую обсерваторию и обследовал проливы архипелага и некоторые острова. 2 года спустя под руководством исследователя была организована вторая арктическая экспедиция, в ходе которой были открыты острова Визе, Исаченко, Воронина, Длинный, Домашний, западные берега Северной Земли, а также остров, названный впоследствии в честь начальника экспедиции — остров Шмидта.

В 1930-1932 гг. Шмидт являлся директором Арктического института, а затем — начальником Главного Северного морского пути (1932-1939). В феврале 1933 г. он был избран членом-корреспондентом, а в июне 1935 г. — академиком АН СССР. В 1937 г. по его инициативе был организован Институт теоретической физики АН СССР, директором которого он состоял до 1949 г.

В 1932 г. Шмидт подготовил экспедицию на ледокольном пароходе «Сибиряков», которая в одну навигацию прошла весь Северный морской путь, положив прочное начало регулярным плаваниям вдоль берегов Сибири. В 1933-1934 гг. под его руководством была проведена новая экспедиция на пароходе «Челюскин» с целью исследования возможности плавания по Северной морской трассе на корабле неледокольного класса. В 1937 г. учёный организовал высокоширотную воздушную экспедицию на первую в мире дрейфующую научную станцию «Северный полюс-1» в центральной части Северного Ледовитого океана, а в 1938 г. возглавил операцию по спасению персонала станции со льдины. 27 июня 1937 г. за организацию дрейфующей станции Шмидту было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина, а также медали «Золотая Звезда».

Экспедиционную деятельность Шмидт совмещал с работой в Московском университете, с 1951 г. — с должностью главного редактора журнала «Природа». Кроме того, он состоял почётным членом Московского математического общества, Всесоюзного географического общества и Московского общества испытателей природы, а также членом Национального географического общества Соединённых Штатов Америки.

Шмидт является основателем московской алгебраической школы. В середине 1940-х гг. он выдвинул новую космогоническую гипотезу об образовании Земли и планет Солнечной системы (гипотеза Шмидта), разработку которой продолжал совместно с группой советских исследователей до конца своих дней.

За свои заслуги учёный был награждён тремя Орденами Ленина, двумя Орденами Трудового Красного Знамени, Орденом Красной Звезды и медалями.

Отто Юльевич Шмидт скончался 7 сентября 1956 г. и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Именем Шмидта названы остров в Карском море, полуостров в северной части Новой Земли, мыс на побережье Чукотского моря, а также одна из вершин и перевал в горах Памира. В 1995 г. Российская Академия Наук учредила медаль имени Отто Юльевича Шмидта за выдающиеся научные работы в области исследования и освоения Арктики.

Лит.: Воскобойников В. М. Зов Арктики: [Героическая хроника об О. Ю. Шмидте]. Новосибирск, 1985; Курош А. Г. Отто Юльевнч Шмидт. К 60-летию со дня рождения // Успехи математических наук. 1951. Т. 6, вып. 5; Левин Б. Ю. Отто Юльевич Шмидт // Земля и Вселенная. 1966. № 5; Матвеева Л. В. Отто Юльевич Шмидт, 1891-1956. М., 1993; Новиков В. Д. Из истории освоения Советской Арктики. М., 1955; О. Ю. Шмидт и советская геофизика 80-х годов. М., 1983; Отто Юльевич Шмидт. Жизнь и деятельность. М., 1959; Памяти О. Ю. Шмидта. [1891—1956]. Некролог // Вестник АН СССР. 1956. № 10; Подвигина Е. П., Виноградов Л. К. Академик и герой. М., 1960; Хильми Г. Ф. Штрихи к портрету О. Ю. Шмидта // Природа. 1973. № 4; Якушева Г. В. Отто Юльевич Шмидт — энциклопедист : Краткая иллюстрированная энциклопедия. М., 1991.

Соч.: Об уравнениях, решаемых в радикалах, степень которых есть степень простого числа. Киев, 1913; Абстрактная теория групп. Киев, 1916; Избранные труды. М., 1959–1960; Происхождение Земли и планет. М., 1962; Четыре лекции о теории происхождения Земли. М., 1954.

http://www.prlib.ru/History/Pages/Item.aspx?itemid=929

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.