Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Новости по истории Великих географических открытий
21.08.2013 16:02

Якутское отделение Русского географического общества отмечает вековой юбилей. Великие географические открытия.

Якутское отделение Русского географического общества отмечает вековой юбилей
Сегодня в столице республики начались торжественные мероприятия, посвященные 100-летию Якутского регионального отделения Русского географического общества. Стартовали они с пленарной части Всероссийской научно-практической конференции «Географические исследования Якутии: история, современность и перспективы», где выступили специально приглашенные гости из руководства Русского географического общества. Мероприятие состоялось в зале Ученого совета Северо-Восточного федерального университета.
Вице-президент РГО, академик Российской академии наук Петр Бакланов первым поздравил собравшихся коллег от имени руководства Русского географического общества. По его словам, президент и первые вице-президенты тоже хотели приехать на мероприятия, однако серия накладок и государственных дел не позволила им это сделать.
«100-летие регионального отделения Якутии — это большое событие в жизни общества, республики и страны. Только представьте, за это время состоялось огромное количество путешествий, экспедиций и открытий. Если бы сейчас можно было собрать всех, кто принимал активное участие в исследованиях, то не хватило бы и десятка больших залов, чтобы вместить их, и полутора лет, чтобы выслушать рассказы», - добавил он.
В конце приветственной речи Петр Бакланов подчеркнул, что представители РГО с большим интересом будут работать в дни конференции и примут в ней активное участие.
Затем от имени руководства республики собравшихся поздравил глава Комитета по инновационной политике и науке республики Максим Трофимов. Он начал издалека, обрисовывая картину того, что до сих пор многие россияне и иностранцы не представляют себе жизнь на Севере. Максим Трофимов выразил надежду, что начавшаяся конференция поможет довести до людей понятие о северном мире. «Русское географическое общество активно работает над этим. Если руководство страны начнет понимать ситуацию, то мы придем к тому, что к каждому региону будут применяться разные подходы, что ускорит развитие России», - добавил он.
Сегодня и завтра в рамках конференции будут проведены секционные заседания, на которых выслушают и обсудят наиболее актуальные доклады по географическим открытиям в республике. Общий итог будет подведен послезавтра на заседании президиума Ученого совета Русского географического общества с участием первого вице-президента организации Артура Чилингарова.
Кроме того, в рамках мероприятий по случаю юбилейных торжеств планируется открытие мемориальной доски на здании Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина, а также возложение цветов к памятникам первопроходцам-исследователям Сибири Семену Дежневу и Петру Бекетову.

http://www.ysia.ru/ru/nature/14457

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.