Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Новости по истории Великих географических открытий
20.08.2013 16:01

Любителей истории тульского края приглашает «Ясная поляна». Великие географические открытия.

Любителей истории тульского края приглашает «Ясная поляна»
Всех интересующихся историей России и Тульского края книжная лавка «Ясная Поляна» приглашает на вечер, посвящённый памяти исследователя Дориана Михайловича Романова, на котором будет представлена его работа «По следам Великой Северной экспедиции. Туляки-первопроходцы Арктики», вышедшая в тульском издании «Свамия» в 2013 году.

На презентации выступят участники тех экспедиций, издатели, автор биографической книги о Дориане Романове – Анатолий Александров.
Более десяти лет Дориан Михайлович Романов посвятил сбору материалов по Второй камчатской и Великой Северной экспедициям, участниками которых были и наши земляки.

Десятки островов, все северное побережье России от Вайгача до Колымы впервые нанесли на карту Русские Колумбы. И карта бережно хранит их имена: море Лаптевых, берег Пончищева, мыс Челюскина, бухта Прончищевой, мыс Скуратова, остров Чирикова... Только вот какая несправедливость – до самого недавнего времени мы почти ничего не знали о героях-первопроходцах.
Автор книги – Дориан Романов не хотел с этим мириться. Именно ему мы обязаны тем, что сегодня в истории географических открытий стало меньше белых пятен. Мы представляем четвертое, существенно дополненное и заново иллюстрированное издание его книги «По следам Великой Северной экспедиции». Её герои – четырнадцать наших земляков: Василий Васильевич Прончищев, Алексей Ильич Чириков, Семен Иванович Челюскин, Алексей Иванович Скуратов, Иван Михайлович Сухотин, Василий Алексеевич Ртищев... Благодаря огромной исследовательской работе, которую провел Романов, мы можем сегодня правильно написать их имена и отчества.

http://1tulatv.ru/news/2013/08/20/7067-lyubiteley-istorii-tulskogo-kraya-priglashaet-yasnaya-polyana.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.