Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Новости по истории Великих географических открытий
12.08.2013 13:53

Документы по истории кругосветной экспедиции Крузенштерна представлены в Президентской библиотеке. Великие географические открытия.

Документы по истории кругосветной экспедиции Крузенштерна представлены в Президентской библиотеке
Президентская библиотека открыла для всеобщего доступа электронные копии документов об истории первой русской кругосветной экспедиции, которая стартовала 210 лет назад - 7 августа 1803 года - на двух парусных шлюпах "Надежда" и "Нева" под общим руководством Ивана Федоровича Крузенштерна.

На интернет-портале библиотеки размещен документ начала XIX века - рукописная инструкция главного правления Российско-американской компании начальнику первой русской кругосветной экспедиции капитан-лейтенанту Крузенштерну. В инструкции, подготовленной в конце мая 1803 года, описан маршрут следования, мест стоянок, а также перечислен ряд поручений, которые Крузенштерну и капитану "Невы" Юрию Федоровичу Лисянскому предстояло выполнить в ходе плавания. Целью экспедиции была доставка грузов в русские владения в Северной Америке и на Камчатке, установление торговых отношений с Японией и Китаем, исследования тропической части Тихого океана близ русских владений. Начальником миссии к японскому двору был назначен камергер и обер-секретарь правительствующего Сената Николай Петрович Резанов; ему же были переданы все вопросы торговли и устройства "российско-американского края", он возглавил Российско-американскую компанию.

Экспедиция пробыла в плавании 3 года и 12 дней. Отношения Крузенштерна и Резанова были крайне напряженными: они общались через записки, руководствовались каждый своей инструкцией. Это вредило делу, в результате после посещения Японии и безуспешных попыток переговоров с японским императором в августе 1806 года экспедиция возвратилась в Кронштадт. Тем не менее, император Александр Первый щедро наградил Крузенштерна и Лисянского и в память об этом важном событии приказал выбить особую медаль для всех, кто принял участие в первом кругосветном путешествии.

В фондах Президентской библиотеки - наряду с инструкцией - представлены раритетные издания, из которых можно подробно узнать о первом русском кругосветном плавании. Среди них - трехтомный труд начала XIX века "Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях "Надежда" и "Нева", в котором Крузенштерн представил описание путешествия и результаты океанологических и этнографических исследований. В 1812 году вышло в свет сочинение Лисянского "Путешествие вокруг света в 1803, 1804 и 1806 годах на корабле "Нева". К сочинениям Крузенштерна и Лисянского были изданы атласы, в которые входили ценнейшие картографические материалы и различные рисунки, иллюстрирующие описание природы стран, народов и их быта. Эти материалы в 2013 году также вошли в электронный фонд Президентской библиотеки.

ИТАР-ТАСС

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/97029

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.