Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Новости по истории Великих географических открытий
12.02.2013 02:22

Атланто-балтийская раса. Великие географические открытия.

Атланто-балтийская раса
Островная приполярная страна Исландия, расположенная на границе Атлантического и Северного Ледовитого океанов (Рейкьявик – самая северная столица в мире), нечасто попадает в информационные блоки новостей. Но в марте-апреле 2010 года название этой страны звучало в СМИ почти всего мира по нескольку раз в день. Потому что на острове очень активно «заговорил» вулкан с непроизносимым названием Эйяфьядлайокудль.
Без фамилий
В Исландии живут исландцы. Это народ, в котором каждый знает свою родословную за 11 столетий, но при этом почти никто не имеет фамилии. Например, если кому-то захочется в какой-нибудь энциклопедии получить информацию о Йоуне Сигурдссоне, знаменитом исландском политическом деятеле и ученом – историке XIX века, он найдет статью «Сигурдссон Йоун (1811–1879)» и т.д. То есть Сигурдссон здесь выглядит фамилией в ряду других фамилий. Между тем это не фамилия (наследственное семейное, родовое имя), а отчество. Это если бы по-русски написали, скажем, о Тургеневе: Сергеевич Иван. Йоун – это его первое личное имя; второе личное имя – Сигурдссон – означает, что он, Йоун – сын Сигурда. Для исландца невозможно написать и Й.Сигурдссон, то есть заменить имя инициалом.

Соломоново рассечение
Каково может быть решение проблемы Библиотеки Шнеерсона
10 ноября 1913 года исландский парламент (альтинг) издал закон, который исключал принятие исландцами фамилий. Фамилию могли носить лишь иностранцы-иммигранты, а также те исландцы, их жены и потомки, которые почему-либо получили фамилию до начала ХХ века. Закон от 27 июня 1925 года, еще раз возвращаясь к этой теме, жестко установил следующее: «1. Каждый человек должен называться каким-либо исландским именем либо двумя именами (…) 2. Никто не должен брать себе фамилию в нашей стране».
Исторической и психологической основой этих законов (беспрецедентных и по сей день единственных в мировой правовой практике), которые закрепляли бесфамильность исландцев, была тысячелетняя традиция этого народа, в соответствии с которой все исландцы как бы принадлежат к одной большой семье.
Таковы реалии небольшой страны, где большинство людей знают друг друга. Обращение на «вы» здесь говорит о неприязненных отношениях. Кичиться своим происхождением, заслугами своей семьи – в Исландии такая ситуация просто непредставима. Положение человека в обществе определяется только его личными качествами, личными заслугам.

Первым исландцем был ирландец
Исландия была обнаружена в конце VIII века ирландскими монахами, которые предположительно какое-то время жили там. Об открытии и начале заселения страны скандинавами подробно рассказывает Landnamabok – «Книга заимки земель». В ней весьма точно и поименно повествуется о каждом этапе знакомства и последующего освоения острова исландцами (точнее, будущими исландцами).
В конце 860-х годов остров случайно открыли норманны, корабли которых занесли туда нередкие в Норвежском море сильные шторма. Это были выходец из Норвегии Haддод, давший неизвестной ранее земле название Snaeland («Снежная страна»), и Гардар Сваварссон, уроженец Швеции, вынужденно перезимовавший со своими спутниками на этом острове. Этот остров потом норманны стали называть Гардарсхоульми, остров Гардара.
Флоуки Вильгердарссон, знатный норманн из Норвегии, под впечатлением хвалебных отзывов об острове также отправился на его поиски. Добравшись до него и увидев забитые льдом фиорды, он назвал прилегающую к ним местность на юго-западе острова Island – «Ледяная страна». Позднее так стали называть весь остров. Перезимовав там, Флоуки со спутниками вернулись в Норвегию.
Летом 874 года из Западной Норвегии отплыли к Исландии на двух кораблях Ингоульвюр Аднарссон, известный в своих краях как удачливый предводитель викингских походов, и его сводный брат Лейвюр. Впервые они побывали и перезимовали на острове в 872 году. Ингоульвюр в 877 году построил себе жилище в юго-западной оконечности острова, поставил в нем свои родовые священные столбы и начал осваивать земли вдоль залива, названного им Reykjavik («Залив Дымов»). «Дымами» он назвал пар от гейзеров.
Лейвюр обосновался на южном берегу, где прожил всего одну зиму; весной его убили рабы, привезенные им из похода в Ирландию. Таким образом, первым постоянным поселенцем-скандинавом на острове стал Ингоульвюр. В порту Рейкьявика ему воздвигнут замечательный памятник (работы Эйнара Йоунссона). Первый исландец изображен стоящим на носу ладьи.
Уединение Ингоульвюра Аднарссона на берегу «дымящегося залива» оказалось недолгим. В Исландию начали переселяться сначала десятки, а вскоре сотни семей. «Книга заимки земель» подробно повествует о жизни более 400 семей первых переселенцев, ставивших свои хутора в устьях рек, на прибрежных низменностях. В этой книге – одном из важнейших документов истории исландцев – поименно упомянуты почти 7 тыс. человек, ставших ядром нового народа. Большинство из них (около 85%) были выходцами из Норвегии, более 12% – с Британских островов (кельты- ирландцы, захваченные норманнами во время викингских походов). Были также переселенцы из шведских земель, из Дании. К 930 году на острове проживали 25–30 тыс. человек


http://www.ng.ru/science/2013-02-13/14_island.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.