Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Новости по истории Великих географических открытий
13.12.2012 18:14

В Санкт-Петербурге проходит выставка, посвященная чудесам Соловецких святых. Великие географические открытия.

В Санкт-Петербурге проходит выставка, посвященная чудесам Соловецких святых
С 25 ноября до 10 января 2013 г. в Санкт-Петербурге на ледоколе «Красин» начала свою работу выставка Соловецкого морского музея «Ранние морские чудеса Соловецких святых (конец XV – середина XVII вв.)».

В рамках экспозиции представлены древнейшие агиографические свидетельства и изобразительные материалы о морехождении на Севере России, сообщается на сайте Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря.

Исторический период с конца XV по середину XVII столетия вошел в историю как эпоха великих географических открытий русских мореходов в Арктике и на Дальнем Востоке. Русскими кормщиками были проложены морские пути в Сибирь и далее до восточной оконечности Азии и Тихого океана. Важнейшей вехой в этом движении «встречь солнцу» стал 1648 год, когда экспедиция Федота Попова и Семена Дежнева открыла пролив между Азией и Америкой.

К сожалению, сохранилось немного исторических свидетельств, проливающих свет на повседневную морскую практику русских мореплавателей названного времени. В такой ситуации исключительную ценность имеет комплекс письменных и изобразительных источников, связанных с агиографической традицией Соловецкого монастыря.

Соловецкая агиография – свидетельства о жизни местных святых, их посмертных явлениях и чудесах – включает в себя ряд рассказов о морских происшествиях, записанных со слов участников событий. Повествуя о небесной помощи, оказанной мореплавателям, агиографы невольно знакомят читателя с судовым и промысловым обиходом своих современников, их морским бытом, приемами морехождения, верованиями и обычаями, с трудностями и опасностями хождения по Студеному морю. Древнейшие из сохранившихся изобразительных источников – иконописные и книжные миниатюры, произведения прикладного искусства – иллюстрируют эти рассказы в манере, характерной для средневекового искусства с его своеобразным визуальным языком.

Выставка разделена на три тематических блока. Первый посвящен опасностям и бедам, которые несли с собой крепкие морские ветра и шторма. Второй – зимнему плаванию по Белому морю, которое в холодное время года никогда не замерзает до конца, а лишь покрывается дрейфующими льдами. Третий – неопытности некоторых мореплавателей, которая чревата самыми трагическими последствиями.

Основу выставки составили рассказы о морских чудесах прпп. Савватия и Зосимы Соловецких, произошедших в конце XV – середине XVI в. и записанных не позднее 1548 г., а также копии древнейших изображений этих чудес.

На выставке представлены предметы и фотографии из собраний Соловецкого Морского музея (Соловки), НЦ «Морская Арктическая комплексная экспедиция» РНИИ КПН им. Д.С. Лихачева (Москва), Онежского историко-мемориального музея (Онега), А.И. Сидорова (Архангельск) и личного архива Е.Н. Корницкой (Архангельск).

http://ruskline.ru/news_rl/2012/11/13/vystavka_posvyawennaya_chudesam_soloveckih_svyatyh_projdet_v_sanktpeterburge/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.