Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Новости по истории Великих географических открытий
22.10.2012 01:31

Фрагменты каравеллы Виллема Баренца доставлены в Архангельск. Великие географические открытия.

Фрагменты каравеллы Виллема Баренца доставлены в Архангельск
Научно-исследовательское судно "Алдан" с экспедицией, целью которой были поиски каравеллы "Меркурий" голландского мореплавателя Виллема Баренца, затонувшей более четырех веков назад у архипелага Новая Земля, вернулось в Архангельск.
Координатор экспедиции Мария Смольянинова рассказала, что саму каравеллу не нашли, но в последний день работы экспедиции было обнаружено большое скопление ее фрагментов в том месте, где и не предполагали.
По оценке руководителя экспедиции Дмитрия Кравченко, три найденных больших фрагмента шпангоутов принадлежат именно каравелле Баренца, но окончательный возраст находки будет определен с помощью радиоуглеродного анализа, передает ИТАР-ТАСС. Все найденные артефакты будут переданы Архангельскому краеведческому музею".
К сожалению, исследователям не удалось найти металлических предметов с каравеллы. "Экспедиции очень не повезло с погодой. Было холодно, сильно штормило, фактически, полноценными для работы оказались всего два дня", — отметила координатор экспедиции.
Помимо поисковых работ, участники экспедиции провели на Новой Земле ремонт копии зимовья Баренца, сооруженной несколько лет назад. Теперь это не просто историческая реконструкция убежища голландцев, а сооружение, вполне пригодное для ночлега туристов и исследователей Арктики.
Научно-исследовательское "Алдан" вышел из Архангельска 29 сентября этого года. Исследователей вели поиски старинного судна с предположительным названием "Меркурий" у берегов мыса Спорый острова Северный архипелага Новая Земля, где в 1596 году голландская экспедиция, пытавшаяся пройти из Европы в Индию, провела зимовку. В период с 1977 по 2009 год поисковые работы на этом месте проводились уже 12 раз. Приборами было зафиксировано скопление аномалий, а анализ полученных данных дает ученым основания предположить, что обнаружена днищевая часть каравеллы Баренца и затонувшие с ней пушки, такелаж и другое снаряжение.
Виллем Баренц родился в Амстердаме. В период с 1594 по 1597 годы он совершил три плавания по арктическим морям в поисках северного прохода из Атлантического океана в Тихий, в Индию и Китай. Осенью 1596 года голландское судно попало в ледовый плен, и мореплавателям пришлось провести изнурительную зимовку на Новой Земле. Из выброшенных на берег бревен и фрагментов судовой обшивки они построили избу, которую назвали "Дом спасения". Виллем Баренц умер на арктическом архипелаге, а оставшиеся в живых первопроходцы на двух шлюпках добрались до большой земли.
В 1871 году стоянку экспедиции Баренца на Новой Земле обнаружил норвежец Эллинг Карлсен, позднее на месте зимовки работали норвежские и британские исследователи, несколько советских экспедиций. В Архангельском областном краеведческом музее хранятся 1215 артефактов из наследия экспедиции. Виллем Баренц составил первую достоверную карту арктического архипелага Новая Земля и моря, которое в его честь назвали Баренцевым.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=938896&cid=7

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.