Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Новости по истории Великих географических открытий
31.10.2012 18:33

В Архангельске открылась выставка, посвященная истории легендарного поморского коча. Великие географические открытия.

В Архангельске открылась выставка, посвященная истории легендарного поморского коча
Архангельский областной краеведческий музей представил в историко-архитектурном комплексе «Архангельский Гостиный двор» выставку «Русский коч: Мангазейский морской ход», посвящённую традиционному паруснику XVI-XVIII веков. Как сообщил корреспондент ИТАР-ТАСС Владимир Ануфриев, в Архангельске 25 октября впервые представили облик древнерусского судна - поморского коча, реконструированный по результатам археологических раскопок.

В центре внимания выставки - исследования и новейшие реконструкции русского коча - легендарного судна, одного из самых ярких и загадочных представителей традиционного северорусского судостроения. Как сообщил куратор выставки, археолог Алексей Едовин, именно на судах этого типа были открыты и освоены огромные арктические территории от Урала до Тихого океана. Основные морские пути XVI-XVII веков назывались поморскими ходами: "Ход в немецкий конец "Мангазейский морской ход", "Новоземельский ход", "Енисейский ход", "Груманланский ход" и другие. Маршрут Мангазейского морского хода был не в полной мере морским - помимо плавания по Белому, Баренцеву и Карскому морям, часть пути проходила по рекам и озёрам, а на двух участках - по сухопутным волокам. Для преодоления наиболее протяженного участка Мангазейского морского хода от Белого моря до Югорского Шара существовало несколько вариантов, что было связано с различными способами прохождения полуострова Канин поморскими мореходами. С западного берега полуострова Ямал на восточный берег, суда перетаскивали через волок. В 1619 году Мангазейский морской ход был запрещён правительственным указом, так как государевы советники полагали, что русские купцы "учнут торговать с немцы, утаясь в Югорском Шару, на Колгуеве, на Канином Носу, и государеве казне в пошлинах истеря будет". В проливе Югорский Шар, на Матвеевом острове и Ямальском волоке была выставлена стража, призванная следить за выполнением указа, а также "...проведывать про немецких людей, чтобы отнюдь в Сибирь, в Мангазею немецкие люди водяным путем и сухими дорогами ходу не приискали...". Экспозиция подготовлена по результатам многолетнего научно-исследовательского проекта «Русский коч», в рамках которого изучались история и материальная культура русского населения периода освоения Западной Сибири Московским государством. В основу выставки положены материалы археологических раскопок 2009 - 2010 годов на месте русского города Мангазея - «златокипящей государевой вотчины», который существовал на реке Таз (север Западной Сибири).

Полученное при раскопках большое количество деталей кораблей позволили осуществить первую достоверную попытку реконструкции облика этого поморского судна. В экспозиции, в частности, представлены фрагменты обшивки, форштевень, шпангоуты. "Северорусский коч имел длину 16-20 метров и был рассчитан на команду в полтора - два десятка человек, - рассказал Алексей Едовин. - Корпус судна набирали из досок внахлёст, которые сшивали с помощью корней - вицы, для герметичности днище просмаливали". Благодаря корпусу коча в виде округлой скорлупы ореха, судно при затирании во льдах не разрушалось, а выдавливалось на лёд. Небольшие размеры и вес позволяли команде коча преодолевать преграды волоком, что сыграло большую роль при движении русского этноса на восток, в освоении северных земель Сибири.

На выставке представлены богатейшие коллекции артефактов из раскопок Мангазейского, Старотуруханского, Березовского городищ и Стадухинского поселения (Нижнеколымского острога). Они знакомят с материальной культурой русского населения Севера Западной Сибири первой половины XVII века, дают представление о характере хозяйства, видах ремёсел, основных занятиях и играх, системе питания, гигиене, грамотности населения.

Выставка «Русский коч: Мангазейский морской ход» будет работать в Архангельском краеведческом музее (наб. Северной Двины, 85/86) с 25 октября до конца 2012 года.

http://www.news29.ru/novosti/kultura/V_Arhangelske_otkrylas_vystavka_posvjaschennaja_istorii_legendarnogo_pomorskogo_kocha/21518

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.