Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Статьи по истории Великих географических открытий
28.08.2013 16:18

Почему великие князья жили в три раза дольше, чем простые люди?. Великие Географические Открытия.

Почему великие князья жили в три раза дольше, чем простые люди?
Автор книги «Гісторыя Вялікага Княства Літоўскага» гродненский историк Александр Кравцевич приоткрыл некоторые тайны истории этого государства, существовавшего на территории Беларуси
Где, если не в Гродно, одной из столиц некогда могущественной державы, говорить о Великом княжестве Литовском? Тут сохранились замки, где жили великие князья, а старинные улочки так и дышат древностью. Вот и с гродненским историком Александром Кравцевичем мы встретились в уютной кофейне, которая находится именно в центре старого города. Поводом для встречи стала не так давно изданная книга «Гісторыя Вялікага Княства Літоўскага», над которой ученый трудился ни много ни мало 10 лет.
ВЕЛИКИЕ КНЯЗЬЯ ЖИЛИ ДОЛГО И УМИРАЛИ В СЕДЛЕ
Книга полна дат, в ней расписаны все более или менее значительные события, начиная с 1248 и до 1341 года.
-  Почему выбраны именно это время, ведь история ВКЛ насчитывает более 500 лет существования?
- Конечно, Великое княжество Литовское возникло в XIII веке и просуществовало несколько веков. Его история настолько интересна и богата на события, что уместить все в одной книжке, мне кажется, не представляется возможным. Это трудно для восприятия и неинтересно. Поэтому вместе с издательством мы решили, что эта книга будет началом целой серии, посвящённой истории ВКЛ.
 В ней собраны  основные вехи истории княжества, важные для истории нашей страны даты.
- Но ведь мы часто забываем, что историю делают люди и даже то, что великий князь – это тоже человек….
-Да, за событиями стоят судьбы людей. Когда я собирал материал для книги, то заметил такую странную, на первый взгляд, закономерность.
 Многие люди тогда жили меньше 30 лет, продолжительность жизни -  примерно 25-27 лет. Именно такой век имел среднестатистический человек. А вот великие князья литовские достигали солидного возрастного рубежа в 80-90 лет. Мало того! После 70 лет у них рождались дети. Например, у Ягайло первый наследник появился в 72 года.
- А были ли это их дети?
- Конечно, определенные сомнения возникали. Семь рыцарей утверждали, что имели отношение к этому ребенку и помогали в столь интимном деле королю и  четвертой жене его Софье Гольшанской, которая была значительно младше короля. Однако девушки-покоевки присягнули королю, что королева была верна ему. На этом окончательно и порешили.
Можно сказать, что до самой смерти правители сидели в седле. Великий князь Витовт умер в возрасте 86 лет. Упал из седла! А так, быть может, еще жил. И тут, конечно, возникает вопрос – почему средний возраст средневекового человека – 26-27 лет, а у князей – 80-90? Все очень просто. Главная проблема для человека того времени – это еда. Простой народ с трудностями добывал себе пропитание и испытывал постоянный голод. А князья не имели проблем с едой, жили в экологически чистых условиях, постоянно занимались - но не тяжелым физическим трудом, а физическими упражнениями: участвовали в боях на мечах, ездили на конях, стреляли из лука. Свежий воздух, умственная работа, потому что они все-таки управляли страной, физические упражнения и хорошее питание - вот и все, что человеку нужно в этой жизни для долголетия.
СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГОРОД БЫЛ НАПОЛОВИНУ ЗАСЕЛЕН, НАПОЛОВИНУ ЗАСЕЯН
- Что представлял собой средневековый город?
- В XVI веке в Гродно было тысяч пять жителей, а в XVII – тысяч 10. Про город времен Великого Княжества Литовского всегда говорили, что он наполовину заселен, а наполовину засеян. Все имели наделы около города или в нем. Кстати, во время раскопок около дворца Стефана Батория мы нашли дома челяди – халупы с окнами-засовками площадью 3 на 4 метра стояли рядом друг с другом. Тут небогатые горожане ночевали, а работали чаще всего где-то в городе. Такие же дома бедноты были раскопаны в Великом Новгороде. Инвентарные записи дают нам представления о том, каким был среднестатистический дом в средневековом белорусском городе - оказалось, большая часть населения имела дома площадью в 0,5 рентов, а это как раз 12 квадратных метров.
Удивительный факт, если учитывать легенды, что в средневековье были очень большие семьи. Мой учитель Борис Александрович Рыбаков, советский археолог и историк, читая лекции в Московском университете, опровергал эти легенды. Считалось, что в семьях было 10-12 детей. Хорошо, говорил он, давайте на полу нарисуем прямоугольник 3 на 4 метра. Студенты рисовали, а он продолжал: «10 человек, встаньте в этот прямоугольник… Тут стоять тесно, а как тут могла жить большая семья – спать и ночевать?»  Скорее всего, средневековая семья по численности мало чем отличалась от современной. Кстати, на нашу она похожа и тем, что денег в ней было немного, а временами их и вообще не было. Ведь до 14 века на наших территориях был так называемый безденежный период. Не было монет. Вообще. Потому что они делались из серебра, а его у нас было мало. В 9 веке имели хождение еще арабские дирхамы, а вот европейского серебра было очень мало, а потом исчезли и восточные монеты. В силу естественных причин. Так что процветал натуральный обмен. Кстати, и железо в те времена стоило тоже очень дорого. Найти что-то железное в слое 12 века можно только в городе, а в деревне – вряд ли. Даже когда, к примеру, терялась сама подкова, а гвоздики оставались в лошадином копыте, то их аккуратно доставали и использовали снова. Сельское хозяйство было замкнутым- в большинстве своем все делали сами. Покупали, а скорее обменивали только самое необходимое. Например, соль, которая так же, как и железо, была достаточно дорога.
Для изучения быта того времени одних академических знаний недостаточно, надо еще и логически размышлять.
Стоит помнить о том, что летописи писали живые люди, давая свою оценку происходящему и, конечно, летописца интересовали не только общегосударственные дела, но и какие-то личные события. Все это видишь, когда изучаешь  хронологию государственных значимых событий.  Рядом с описанием больших переломных моментов в историческом развитии, встречаются описании повседневного быта, чувства людей. В книжку такие моменты простой жизни не вошли, но поговорить о них всегда интересно.
ДОЧКА ГЕДИМИНА УМЕРЛА, ПОТОМУ ЧТО УВЛЕКАЛАСЬ ТАНЦАМИ И ПЕНИЕМ
 - Может вы могли бы привести пример такой  повседневной жизни, которой и вас заинтересовал.
- Да. Вот, допустим,такой интересный факт я вычитал у Яна Длугоша (польский историк и дипломат, жил в XV веке – прим. авт.) Он писал в конце XV века про события 100-летней давности. И вот что он замечает насчет дочки Гедимина. Ганна Гедиминовна вышла замуж в 1335 году за польского королевича Казимира, будущего короля Казимира III Великого. Ян Длугош, будучи крупным католическим иерархом, писал, что она хоть и была христианкой, но имела чрезвычайную склонность к веселью. А все потому, что привыкла к танцам и песням, которые были обычным делом при дворе ее родителей-язычников. И поскольку муж относился к этому с большой степенью равнодушия, то выезжая куда-нибудь, она брала с собой музыкантов со скрипками, бубнами, пищалками, а еще танцоров и шутов. Так она ехала на коне или в повозке. Именно поэтому, как пишется в летописи, она умерла страшной и тяжелой смертью… Эти слова Яна Длугоша вполне понятны, ведь христианская мораль, особенно в средневековье, была очень строгой. Веселье – грех, танцы – грех, игра в шахматы –  тоже грех. Нужно молиться и стремиться к бедности. А в Гродненском регионе большое влияние имели языческие традиции. За примерами далеко ходить не надо. Та же Коложская церковь. Она украшена ярко, радужно, потому что традиция веселья – обычай языческий. А Длугош был ксендзом, поэтому и осуждал эту королеву.
Или вот такая история из летописей о Витовте Великом. Один поляк был какое-то время его секретарем. Служба его закончилась, он пришел прощаться со своим господином. Тут же в покоях сидела молодая княгиня Ульяна, сестра Софьи Гольшанской. Витовт говорит секретарю: “Маеш столькі-та коп грошаў”. И называет достаточно большую сумму денег. Поляк рад, благодарит, а княгиня стала возмущаться - ты чего, старый, государственную казну раздаешь? Витовт на это говорит, обращаясь к поляку:
- Маеш яшчэ два разы столькі!
Княгиня снова возмущается. Витовт удваивает сумму. Вот только тогда молодая княгиня замолчала, а поляк уехал на родину настоящим магнатом!
- Александр, мне кажется, все это настолько любопытно, что ваша книгу представляет интерес не только для профессиональных историков…
- Несмотря на то, что это, по своей сути, научная монография, написана она доступным языком и рассчитана на обычных людей, которые интересуются историей. Уверен, книга будет полезна и студентам - текст в ней разбит на небольшие части, а в рамках для удобства выделены какие-то нужные термины, объяснения к ним, цитаты из летописей. Так что я рассчитываю на широкий круг читателей.
http://www.kp.by/daily/26119/3012667/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.