Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Статьи по истории Великих географических открытий
15.06.2013 12:45

Брендан Мореплаватель. Великие Географические Открытия.

Брендан Мореплаватель
Брендан Мореплаватель (V-V1 вв.) — ирландский миссионер и путешественник, причисленный к лику святых. Совершил плавание от берегов Ирландии на запад и достиг берегов Америки за 400 лет до норманнов. Его именем названы мыс, залив, коса, гора и селение на полуострове Дингл в графстве Керри (Ирландия). Кроме того, его имя было присвоено мифическому острову в Атлантическом океане, который в течение нескольких столетий наносили на карты.

Один из самых главных ирландских святых, святой-путешественник Брендан, прозванный Мореплавателем, не поучил официального статуса первооткрывателя Америки, возможно, незаслуженно. Но и без этого он является одним из самых отважных путешественников раннего средневековья.

Точное время и место рождения Брендана не известны. Скорее всего, он появился на свет около 489 г. возле озера Килларни, в графстве Керри на западе Ирландии. Крестил и воспитал мальчика керрийский епископ Эрк, учился он у Снятого Энды, а со временем стал аббатом и основал несколько монастырей.

Летопись свидетельствует, что Святой Брендан много путешествовал. Ходил на Западные острова у берегов Шотландии, побывал в Уэльсе, посетил Бретань, Оркнейские и Шетландские острова и даже Фареры.

Как-то в аббатстве, где жил Брендан, появился ирландский священник, который рассказал о благословенной стране далеко за океаном на западе. Видимо, рассказ поразил аббата, и он решил отправиться еще в одно путешествие.

В те времена Ирландия была одним из центров средневековой науки. С континента сюда бежали многие ученые и привозили с собой древние манускрипты и античные знания. Поэтому ирландские монахи знали, что Земля круглая. Им было также известно, что когда-то римский флот обогнул Шотландию и обнаружил острова на севере от нее. Поэтому Брендан, не опасаясь достигнуть края Земли и свалиться с него, вместе с семнадцатью монахами смело пустился в плавание.

Они построили лодку с деревянным каркасом, обтянутую бычьими кожами (такие суденышки — карры — и сейчас используют ирландские моряки). Мореплаватели взяли запасные шкуры, жир для их смазки, продовольствие и отправились в трудный и опасный путь.

Остров за островом посещали мореплаватели и наконец достигли желанной страны: они исследовали берег, а потом благополучно вернулись в Ирландию. По пути Брендан и его монахи пережили множество приключений. На одном из островов они высадились и развели огонь, но остров оказался китом. В море ирландцы видели огромную хрустальную колонну. Потом за маленьким суденышком погналось какое-то морское чудовище, извергавшее пламя из ноздрей. На одном из островов путешественников забросало раскаленными камнями, на другом они встретили монахов, давших обет молчания.

Все эти, на первый взгляд, фантастические истории вполне согласуются с географическими и историческими фактами, характерными для района плавания. Столп из хрусталя наверняка был айсбергом, морское чудовище — растревоженным китом или моржом, раскаленные камни мог выбрасывать один из вулканов в Исландии или на Азорских островах. Тем более не удивительна встреча с монахами-молчальниками. Ведь в то время ирландские монахи активно строили монастыри на островах поблизости от Британии.

Возможность же дальнего плавания на кожаной лодке, совершенно невероятная на первый взгляд, доказана путешествием английского географа и путешественника Тима Северина. В 1976—1977 гг. на лодке-карре «Брендан» он проплыл по пути знаменитого аббата, согласуясь с древними текстами. Его маршрут («маршрут Святого Брендана») выглядел следующим образом: Ирландия — Гебриды — Фареры — Исландия — Ньюфаундленд. По пути лодка пересекла Датский и Девисов проливы и обогнула Гренландию, следуя по ходу Гренландского течения. Так что Святой Брендан вполне мог достичь берегов Северной Америки, которые показались ему благословенной землей из-за своего изобилия.

Умер аббат-путешественник между 570 и 583 гг. и похоронен и Клонферте в Ирландии, куда часто приходят паломники поклониться его праху.

Описание его путешествия дошло до наших дней примерно и 120 рукописях, многие из которых носят название «Плавания Святого Брендана, Аббата». На их основании американский исследователь Карл Селмер составил компилятивный труд, на подготовку которого ушло 30 лет. Он был опубликован в 1959 г.


http://www.seapeace.ru/seafarers/captains/268.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.