Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Статьи по истории Великих географических открытий
26.05.2013 00:09

Фернандо Магеллан не совершал кругосветного плавания. Великие Географические Открытия.

Фернандо Магеллан не совершал кругосветного плавания
20 сентября 1519 года 5  кораблей вышли в поход из устья Гвадалкивира. Магеллан заранее разработал для флотилии специальную систему сигналов, позволявшую судам не терять друг друга в открытом море. Каждый день корабли сходились на близкое расстояние для ежедневного рапорта и получения указаний.
 

Антонио Пигафетта - летописец МагелланаК счастью для потомков и историков, на флагманском судне Магеллана «Тринидад» плыл человек по имени  Антонио Пигафетта, который вел дневник и составил  подробный отчет о всех событиях. Благодаря ему в путешествии флотилии Магеллана почти нет «белых пятен», в отличие, например, от первого похода Колумба.
 

Зачем Магеллан скрывал от всех маршрут плавания?

Магеллан умышленно скрывал предполагаемый маршрут плавания, в том числе и от своих капитанов и кормчих. Почему? Чтобы не допустить утечки информации. Противостояние с португальцами было реальной угрозой. Заведомо было ясно, что флотилия должна будет спуститься южнее широты Йерро, что нарушало Тордесильясское соглашение. Да и в Америке неизбежно пришлось бы идти вдоль португальских владений.

 

Капитаны-испанцы по выходу в море стали требовать разъяснений о маршруте. Но даже тут Магеллан им отказал: «Ваша задача – следовать за мной». В результате правильных маневров Магеллану удалось ни разу не напороться на португальцев.

 

Испанские капитаны продолжали мутить воду. Самый «крутой» из капитанов-испанцев, командир «Сан-Антонио» Картахена, будучи поставленным «смотрящим» от короля, повел себя неподобающим образом по отношению к командующему. Тогда Магеллан проявил твердость и арестовал Картахену. А капитаном на «Сан-Антонио» поставил своего человека - Алвару Мишкиту.

- 29 ноября 1519 флотилия Магеллана достигла побережья Бразилии

- 26 декабря 1519 года — устья реки Ла-Платы, где начались поиски предполагаемого пролива. Быстро выяснилось, что это не пролив, а именно устье реки, только очень большое.

Поиски пролива продолжились, экспедиция пошла на юг вдоль побережья.

- 31 марта 1520 года, дойдя до 49°ю.ш. флотилия встала на зимовку в бухте, названной Сан-Хулиан. (Напомним, что зима в южном полушарии приходится на наше лето.)


Мятеж в бухте Святого Хулиана

Встав на зимовку, Магеллан распорядился урезать пайку уменьшить нормы выдачи продовольствия. Что вызвало понятное недовольство команды. Этим и воспользовалась кучка заговорщиков. События начали развиваться стремительно, как в остросюжетном приключенческом романе.

1 апреля 1520, в Вербное воскресенье, Магеллан пригласил капитанов на церковную службу и праздничный обед. Капитан «Виктории» Мендоса и капитан «Консепсьона» Кесадо демонстративно игнорировали приглашение. В ночь с 1 на 2 апреля начинается мятеж. Бунтовщики проникли на «Сан-Антонио», захватили спящего капитана Мишкиту и заковывали того в цепи. Кормчего Хуана де Элорьягу, пытавшегося оказать сопротивление, Кесадо убивает ножом. Командование «Сан-Антонио» поручается Себастьяну Элькано.

Бунт на корабле Магеллан узнает про мятеж только утром. В его распоряжении остается два корабля «Тринидад» и «Сантьяго», уступавшие остальным судам в боевом оснащении. Видя свое превосходство, мятежники не пошли на вооруженное столкновение. Им было важно лишь отстранить Магеллана от власти. К командующему послали шлюпку с письмом, в котором говорилось, что их цель всего лишь заставить Магеллана правильно выполнить приказы короля. Мятежники согласны и далее считать Магеллана главным, но он должен считаться с ними и не действовать без их согласия. И пригласили Магеллана к себе для переговоров. Магеллан в ответ пригласил их к себе. Мятежники отказались.

Тогда Магеллану удается захватить их шлюпку. Имея большой опыт морских сражений еще по Индии и Юго-Восточной Азии, Магеллан решает первым нанести удар. Он садит в шлюпку «парламентариев» под началом Гомеса де Эспинозы и направляет ее к «Виктории», на борту которой находилось много португальцев. Поднявшись на борт, Эспиноза вручает капитану Мендосе новое приглашение от Магеллана прибыть на переговоры. Капитан начинает читать его с ухмылкой, но дочитать не успевает. Эспиноза наносит ему удар ножом в шею. Воспользовавшись замешательством команды, на борт «Виктории» взбирается еще одна группа сторонников Магеллана, уже хорошо вооруженная. Возглавлял «десантников» Дуэрте Барбоза, подошедший на другой шлюпке. Экипаж «Виктории» сдается без сопротивления. После чего  «Тринидад», «Виктория» и «Сантьяго» перекрывают выход из бухты. Мятежники сделали попытку проскочить в океан мимо них, но «Сан-Антонио» обстреляли и взяли на абордаж. «Консепсьон» сдался на милость победителя.

Магеллан устроил над мятежниками трибунал, как во время военных действий. Видимо, он обладал такими полномочиями. Несколько десятков мятежников приговорили к смерти, но тут же помиловали по понятным причинам. Казнили только одного Кесаду. Представителя короля Картахену и одного из священников, активно участвовавшего в мятеже, Магеллан казнить не решился, и они были оставлены на берегу после ухода флотилии. Больше про них ничего не известно.

Интересно, что через несколько десятилетий история повторится. В 1577 году в эту же бухту зайдет Френсис Дрейк, которому также придется совершить кругосветное плавание. На его флотилии будет раскрыт заговор и в бухте состоится суд. Он предложит мятежнику выбор: казнь, или его оставят на берегу, как Магеллан Картахену. Подсудимый выберет казнь

Экспедиция тронулась дальше на поиски пролива. Через некоторое время разбился о скалы посланный на разведку «Сантьяго». Магеллан сделал его командира Жуана Серрана капитаном «Консепсьона». Таким образом, все оставшиеся четыре корабля оказались в руках сторонников Магеллана. «Сан-Антонио» командовал Мишкита, «Викторией» Барбоза.
 

Магелланов пролив

Магеллан объявил команде, что будет искать пролив вплоть до 75° южной широты. Довольно смелое заявление – напомню, что Полярный круг находится на 66°, а 75° ю.ш. – это уже Антарктида!

21 октября 1520 под 52° ю.ш. корабли оказались возле узкого пролива, ведущего вглубь материка. «Сан-Антонио» и «Консепсьон» посылаются на разведку. Вода все время была соленой, а лот не доставал дна. Корабли вернулись с известием о возможной удаче.

Не будем рассказывать в деталях, как корабли в течение несколько недель шли в неизвестность по узкому, опасному проливу. Магеллан собрал общий сбор капитанов для выработки стратегии. Эстебан Гомеш, кормчий «Сан-Антонио» высказался за возвращение домой ввиду полной неопределенности впереди. Но Магеллан хорошо знал историю похода Бартоломео Диаша, который обошел Африку с юга, но уступил требованиям команды и не пошел дальше. После чего Диаша, несмотря на все заслуги, больше никогда не допускали руководить экспедициями.

Магелланов пролив Магеллан берет всю ответственность на себя и объявляет, что будет идти вперед несмотря ни на что. И они пошли вперед. Но Гомеш улучил момент, взбунтовал команду, арестовал капитана Мишкиту и увел таки «Сан-Антонио» в Испанию.

Оставшиеся три  корабля Магеллан 28 ноября 1520 вывел на океанский простор.
 

Тихий океан

Выйдя из пролива, флотилия 15 дней шла круто на север. После 38° ю. ш. повернула на северо-запад, а дойдя до 30° ю. ш., повернул на северо-запад. Магеллан такими маневрами пытался «попасть» точно в Острова Пряностей, координаты которых по широте он знал.

Новый океан все время перехода оставался спокойным, за что получил от команды Магеллана прозвание Тихий. Так оно и закрепилось за ним. Всего прошли по водной глади этого океана 17000 километров. Почти четыре месяца длилось это плавание. Все запасы кончились, команда просто вымирала от истощения.
 

Острова в океане

6 марта 1521 года флотилия увидела остров Гуам из группы Марианских островов. Переход через Тихий океан закончился. Магеллан таки промахнулся и вышел севернее Молуккских островов. (Возможно, умышленно, чтобы избежать случайного столкновения с португальцами). Острова были обитаемы и на них знали о существовании европейцев. Здесь моряки отъелись, восстановили силы. А Магеллан зачем-то ввязался во внутриполитические распри местных вождей.
 

Последний бой Фернандо Магеллана. Так погиб великий мореплаватель

В результате боевых столкновений с аборигенами храбрый рыцарь Фернандо Магеллан погиб смертью храбрых. Поэтому он и не смог совершить кругосветное поавание! Убийство МагедданаТело его так и осталось у островитян, как они с ним поступили – неизвестно. Оставшись без предводителя, испанцы вынуждены были срочно ретироваться. Летописец экспедиции Антонио Пигафетта достаточно подробно описал, как погиб великий мореплаватель. Во главе экспедиции встали Жуан Серран и Дуарте Барбоза.

Непонятно, зачем было тратить столько времени и сил на разные Марианские и Филиппинские острова, когда цель – Острова Пряностей,  была так близка?  Если бы Магеллан пошел сразу к Молуккским островам, загрузился пряностями, провизией и отбыл  обратно тем же путем, что и пришел, то он на 100% выполнил бы поставленную задачу. Но, увы!

Экспедиция все же побывала на Молуккских островах и сумела забить трюмы пряностями. Но  испанцам стало известно, что португальский король приказал задержать Магеллана, а корабли захватить как военную добычу. Сил для войны не было. Корабли обветшали. «Консепсьен» сожгли ввиду невозможности ремонта. Остались только «Тринидад» и «Виктория». «Тринидад» подлатали, и он отправился назад, прямо на восток к берегам Панамы. Попав в полосу встречных ветров, вернулся и  угодил в плен к португальцам.


Назад в Испанию или партизанская кругосветка «Виктории»

«Виктория» же, под командованием Хуана Себастьяна Элькано, пошла домой уже известным путем вокруг Африки. Карта маршрута экспедиции Магеллана 1519-1522 Причем от Молуккских островов решили уходить огородами, как партизаны приняли круто к югу, чтобы пройти в стороне от португальских торговых путей. «Виктория» смело пересекла Индийский океан в самом широком месте, обогнула Мыс Доброй Надежды, 2 месяца шла на север и 9 июня 1522 года добралась до Островов Зеленого мыса. Это была португальская вотчина, но другого выхода у испанцев не было – закончились абсолютно все припасы воды и еды. Пришлось прибегнуть к хитрости.

Вот что пишет Пигафетта:

 «В среду, 9 июля, мы добрались до островов Святого Иакова и тут же отправили лодку к берегу за провизией, придумав для португальцев историю, будто мы потеряли нашу фок-мачту под экватором (на самом же деле мы потеряли её у мыса Доброй Надежды), и за это время, что мы её восстанавливали, наш капитан-генерал уехал с двумя другими кораблями в Испанию. Расположив их таким образом к себе, а также отдав им нашего товару, нам удалось получить от них две груженные рисом лодки… Когда наша лодка снова подошла к берегу за рисом, были задержаны тринадцать человек экипажа вместе с лодкой. Опасаясь того, чтобы некоторые каравеллы не задержали также и нас, мы в спешном порядке направились дальше»
 

Победное возвращение «Виктории»

6 сентября 1522 года «Виктория» добралась до Испании. 18 едва живых моряков и только один корабль из пяти вернулся в родную гавань. Этот корабль первым в мире совершил кругосветное плавание, оставив за кормой три мировых океана и более пятидесяти тысяч километров.

Позже, в 1525 году, ещё четверо из 55 членов команды корабля «Тринидад» были доставлены в Испанию. Также были выкуплены из португальского плена те члены команды «Виктории», которые были схвачены португальцами во время вынужденной стоянки на островах Зелёного Мыса.

 

Итоги экспедиции Магеллана

Это первое в истории человечества кругосветное плавание явилось главным и последним доказательством шарообразности земли.

Экспедиция доказала, что следуя на запад, можно достичь Молуккских островов. Таким образом эти острова (равно как и другие территории) как бы автоматически переходили в сферу влияния Испании согласно Тордессильясскому договору (*).

Продажа груза, привезённого «Викторией», не только покрыла все расходы на экспедицию, но и, несмотря на гибель четырех из пяти  кораблей, дала значительную прибыль.

В отличие от предыдущих экспедиций отчет о экспедиции Магеллана был опубликован и опубликованы подробные путевые записи Антонио Пигафетты.
 

Потерянный день

Кроме того именно команда «Виктории» впервые обнаружила «потерянный день». На судне тщательно вели вахтенный журнал. Ни одного дня не было пропущено. Но так как хронометров на кораблях тогда еще не было, то время отмеряли песочными часами – склянками. Будь у них надежные механические часы, уже в Тихом океане стало бы ясно, что часы показывают что-то не то – если в Испании был полдень, то в проливе Магеллана солнце уже садилось. Но хронометров не было, постепенное изменение поясного времени заметить невозможно. В сумме же оказалось, что участники экспедиции потерян целый день.  И тем не менее, как обнаружилось, участники экспедиции «потеряли», точнее, выиграли целый день. Таким образом путешественники вернулись помолодевшими на одни сутки! Это явление теперь описывается в школьных учебниках, а тогда вызвало у всех огромное недоумение.


http://tur-plus.ru/magellan/magellan-lamondo.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.