Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Статьи по истории Великих географических открытий
24.05.2013 00:05

Фернан Магеллан - краткая биография конкистадора. Великие Географические Открытия.

Фернан Магеллан - краткая биография конкистадора
Фернан Магеллан 1480 – 1521. Португальский и испанский мореплаватель. Вошел в историю как инициатор и командор экспедиции, совершившей первое кругосветное плавание. Открыл Магелланов пролив и первым из европейцев пересек Тихий океан.

 

Родился

В Португалии, предположительно весной 1480, точное место рождения оспаривается.

 

 

Происхождение

Из семьи мелкопоместных дворян, в мальчиках служил пажом у королевы Леоноры Ависской, жены португальского короля Жуана II. (То есть, в некотором смысле был «особой, приближенной к императору»!)

 

Юность, образование

Практически ничего не известно. Видимо, как и все дворянские отпрыски того времени, поступил на военную службу. Молодость Магеллана пришлась на эпоху активного освоения Португалией вновь открытых территорий. Освоение это носило, разумеется, захватнический характер с применением военной силы. Спрос на военных был большой, колонии Португалии в Америке, Африке и особенно на Индийском направлении требовали мощного военного кулака для  контроля покоренных народов.

 

 

Первое плавание Магеллана в Индию

Достоверно известно, что Магеллан в 1505 в качестве младшего офицера был в экипаже военной эскадры Франсишку Альмейды, целью которой было приведение под португальский контроль всех важных точек восточного побережья Африки на пути в Индию, и далее в самой Индии. Магеллан во многих боевых столкновениях показал себя храбрым офицером, сумел заработать заметный авторитет среди своего окружения.

 

 В 1509 португальское руководство решает взять под свой полный контроль всю дорогу пряностей от Молуккских островов, (которые и называли Островами Пряностей) до Лиссабона. Для этого было необходимо захватить порт Малакку, в котором хозяйничали местные и арабские купцы. Для этих целей в Индию прибывает эскадра под командованием некоего Сикейры. К четырем кораблям эскадры добавляется пятый, на котором шел и наш герой. В ходе боевых действий в Малакке Магеллан снова проявил храбрость, находчивость и организаторские способности. Эта экспедиция не принесла желаемых результатов. Магеллан возвратился в Индию. В 1511 году армада уже из 19 португальских кораблей вновь идет на Малакку и берет порт под контроль португальской короны. Магеллан возвращается в Лиссабон в 1512. Здесь ему назначают небольшую пенсию, он продолжает участвовать в различных военных морских походах.  

 

Трудно установить, когда именно у Магеллана появляется замысел путешествия, которое впоследствии прославит его имя в веках. Очевидно, побывав лично на Островах Пряностей, он сделал вывод, что острова эти расположены слишком далеко от Португалии, если плыть на восток. Возможно, они будут гораздо более достижимы, если плыть на запад? Нужно лишь найти пролив в Южное море (как тогда условно называли океан, омывающий запад Америки), то можно сильно сократить путь. Заблуждение это базировалось на отсутствии достоверных знаний об истинных размерах земного шара.

 

В Португалии

С такой идеей Магеллан и обратился к португальскому королю Мануэлу I. И не встретил понимания. Король Португалии Мануэл I(Видимо, короля смущало Тордесияльсское соглашение, по которому территория на запад от линии раздела влияния Испании и Португалии формально должна быть в зоне испанских интересов).  Тогда Магеллан испросил у монарха разрешения предложить свои услуги другим государствам. Мануэл I согласился. И Магеллан отправился в Испанию. Видимо в те времена мореходы, как нынешние хоккеисты или футболисты, просто переходили от одного работодателя к другому в поисках лучших условий.

 

 

В Испании

Магеллан прибывает в Севилью в 1517 году. И сразу развивает бурную деятельность по продвижению своего проекта «Как достичь Молуккских островов с запада».  Предлагает его в так называемую "Палату контрактов". Но получает отказ. Через некоторое время Магеллану удалось представить свой проект королю Карлосу I.


http://tur-plus.ru/magellan/magellan.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.