Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Статьи по истории Великих географических открытий
11.05.2013 22:36

Кук в заливе Святого Лаврентия. Великие Географические Открытия.

Кук в заливе Святого Лаврентия
В 1756 году началась Семилетняя война,  которую Уинстон Черчилль окрестил «первом мировой», поскольку впервые в войну были втянуты практически все страны Европы и их колониальные владения. Среди прочих интересов воюющих держав, было противостояние Англии и Франции за контроль над североамериканскими территориями.

Кстати, мало кто знает, но на начало Семилетней войны территория, контролируемая Францией в Северной Америке, намного превышала территории британских и испанских колоний. Например, название американского города Новый Орлеан на юге США осталось именно от французов.
 
Опорным пунктом французов в стратегически важном заливе Святого Лаврентия  и на одноименной реке было поселения Квебек. Его англичане решили захватить во что бы то ни стало. Территория была еще слабо изучена, для проведения съемок и составления подробных карт и лоций  (для прохода английских военных кораблей) в 1758 Адмиралтейство снаряжает к берегам Канады военный корабль «Пемброк».

В качестве картографа и навигатора в состав команды был включен и Джеймс Кук. За год до этого он сдал экзамен на звание мастера. Навигационные и картографические способности Кука на тот момент уже были известны командованию, и перед ним была поставлена проложить фарватер и отметить его буями.  Куку в этот год исполняется 30 лет.

Задача была крайне важная, трудная и интересная. Кук измеряет фарватер реки Св. Лаврентия, прокладывает его буями, работать приходится по ночам, чтобы избежать обстрела с берегов.

Параллельно Кук вел топографическую съемку местности. Проделанная работа облегчила англичанам взятие Квебека и победу в войне за Канадские территории. Кук лично в войне не участвовал, но за заслуги был переведен мастером на флагманский корабль «Нортумберленд», что однозначно говорило о признании его вклада в победу англичан. Кроме того, его карты, промеренный фарватер реки позволили англичанам организовать здесь безаварийную навигацию своих судов.

По распоряжению Адмиралтейства Кук продолжил топографическую съемку реки Св. Лаврентия вплоть до 1762 года, когда он вернулся в Англию. Тут он женился на Элизабете Баттс. У них родилось 6 детей. Известно, что она пережила мужа на 56 лет и скончалась в 1835 в возрасте 93 лет, что было просто рекордом!

С 1762 Кук находится на родине и, очевидно, продолжает нести военную службу. Его старания и прилежания в деле картографии в Северной Америке не были забыты и стали решающим фактором в том, что Адмиралтейство выбрало именно его в качестве кандидата на руководство запланированной экспедицией в Тихий океан.


http://tur-plus.ru/kuk/kuk-lavrentij.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.