Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Статьи по истории Великих географических открытий
09.05.2013 09:40

Навигационные приборы. Великие Географические Открытия.

Навигационные приборы
Астролябия – универсальный прибор, этакая вычислительная навигационная машина. АстролябияПервые праобразы астролябии были разработаны еще в начале первого тысячелетия нашей эры астрономами Греции, потом ее усовершенствовали ученые Востока, и в 12 веке астролябия попадает в Европу, где над ее конструкцией работали многие видные ученые того времени.  Принцип работы – проекция небесной сферы на плоскость. С ее помощью вычисляли широту места. Как именно – не знаю. Изучение астролябии было целой наукой и лица, владеющие ей, почитались великими специалистами и пользовались заслуженным уважением. Посмотрите сами на рисунок – ничего не понятно. Но пилоты каравелл (штурманы) и капитаны обязаны были уметь ей пользоваться.
 

КвадрантКвадрант

Прибор для определения угла возвышения светил на плоскостью горизонта. Достаточно простой прибор, также использовался в навигации (и в артиллерии).
 

Магнитный компасКомпас

Согласно общепринятой версии компас изобрели в Китае. Причем пользовались им для навигации в… пустыне! Однако намагниченной иглой в пробке, плавающей в воде, пользовались многие мореходы, независимо от китайцев. Поэтому точно сказать, кто изобрел компас, не представляется возможным. Постепенно магнитный компас усовершенствовался и стал широко использоваться в морской и сухопутной навигации.


http://tur-plus.ru/epoha/epoha.htm
 

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.