Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Статьи по истории Великих географических открытий
07.05.2013 09:34

Государственная поддержка португальских мореходов. Великие Географические Открытия.

Государственная поддержка португальских мореходов
Важным фактором прогресса португальской заморской экспансии стал выдающийся государственный деятель принц Генрих Мореплаватель (1394-1460). Будучи членом королевской семьи, он всего себя посвятил заморской экспансии Португалии. Парадокс в том, что сам принц ни в одной морской экспедиции не участвовал. Но он выстроил систему, всячески поощрял предприимчивых купцов, кредиторов и мореплавателей, организовывал экспедиции, сделал поиск и захват новых земель и независимых путей на восток государственной политикой страны.

При Генрихе Мореплавателе были открыты и колонизированы Мадейра, Азорские и Острова Зеленого Мыса, португальцы продвинулись существенно на юг вдоль западного берега Африки, что в конце и привело их к желанной цели. Они первыми обогнули Африку (Бартоломео Диаш  - 1488) и достигли Индии морским путем (Васко да Гама в 1497-99 гг.).

Главным конкурентом Португалии по морским захватам стала соседняя Кастилия. Напомню, что до конца 15 века Испания как страна еще не существовала. На Пиренеях было несколько королевств, самые сильные из них Кастилия и Арагон. Кастильцы тоже вели морскую торговлю и поиск новых земель. Столкновение интересов было неизбежно. И тогда к дележу шкуры неубитого медведя – то есть раздела еще не открытых земель подключили верховного арбитра – римских пап, которые своими буллами (указами) разводили соперников еще на берегу, и те направили свои усилия на захват новых территорий, а не на войну друг с другом. В историю вошли два таких замечательных документа:

 

Алькасовасское соглашение 1479 г.

о разграничении сфер влияния между Португалией и Кастилией. По этому соглашению Португалия признала право Кастилии на Канарские острова. В свою очередь Португалия закрепила за собой единоличное право на все моря и земли южнее широты Йерро – самого южного из Канарских островов. Таким образом, Португалии «откололась» вся  Африка. Кастильцам не дозволялось даже совать нос в португальские воды.

В этих условиях проект прорыва в Индию прямым западным путем был для испанской короны естественным выходом из тупика и единственным способом превратиться в великую морскую державу. Что она с успехом и сделала, поддержав инициативу Христофора Колумба.


Тордесильясский договор 1494

следующее соглашение между Португалией и Испанией о разделе сфер влияния. Поводом к пересмотру прежних договоренностей стало открытие Христофором Колумбом новых земель на западе Атлантики. Заключён 7 июня 1494 в городе Тордесильяс, Кастилия. Одобрен папой Юлием II в 1506.

Раздел сфер влияния между Португалией и Испанией - Тордесильясский договор Этот договор имел очень интересные последствия. По настоянию Португальской стороны линия раздела сфер влияния на Западе была перенесена на 370 лиг (1100 морских миль) к западу от островов Зеленого мыса. (Ныне это 49°32’56" западной долготы.) Все, что западнее этой линии отходило Испании, восточнее – Португалии. И таким образом, сама того не ведая, Испания подарила Португалии Бразилию, которая на момент заключения договора еще не была открыта!

(на старинной карте-планисфере красной линией показана граница раздела сфер влияния Португалии и Кастилии)

Вслед за Португалией и Испанией на поиски путей в «Индии» нацелились и другие страны. В затылок первопроходцам дышали Англия и Голландия. Собственно, эти четыре морских державы и были основными игроками географических открытий и захвата колоний. Достаточно сказать, что уже в 1497 нанятый англичанами генуэзец Джованни Кабото возглавил снаряженную бристольскими купцами экспедицию на запад и открыл побережье Канады.

Англия, Голландия, Франция положили не обращали внимания на папские буллы по разделу мира и самостоятельно ввязались в захват новых земель. Англия и Франция активно осваивали Северную Америку, Тихий океан, Голландия рыскала везде, особенно в Юго-Восточной Азии. Англичане упорно работали по всем направлениям. Пираты Карибского моря при поддержке британской короны не давали жизни испанцам…


http://tur-plus.ru/epoha/epoha.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.