Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Статьи по истории Великих географических открытий
06.05.2013 09:32

Политические и экономические предпосылки эпохи Великих Географических Открытий. Великие Географические Открытия.

Политические и экономические предпосылки эпохи Великих Географических Открытий
Итак, Европа хотела иметь у себя богатства Востока - из Индии, Китая, Малайзии, Японии. И она их, в принципе, имела. Но грянул 1453 год. Турки-османы  под предводительством султана Мехмеда II во вторник, 29 мая 1453 г.  (с огромным трудом, но все-таки) взяли Константинополь. А вместе с ним взяли под свой контроль и перекрыли европейцам все торговые пути в Китай, на Аравийский полуостров, в Среднюю Азию и на Восток. Лишили Геную и Венецию основных источников доходов. Города эти быстро стали хиреть, жители обнищали, банкиры обеднели, а мореходы, корабелы и торговцы  разбрелись по всей Европе в поисках куска хлеба. Многие из них нашли себе применение в Португалии.

Таким образом, захват турками Константинополя дал заметный толчок эпохе Великих Географических Открытий. Все бросились искать морские пути в Индию в обход турок. В силу своего географического положения пионером и лидером в этом деле стала Португалия. Почему именно Португалия? Причин несколько: страна всех раньше на Пиренеях освободилась от арабов; была расположена в стороне от главных торговых путей того времени, потому ей крайне важен был свой собственный торговый путь в Индию. Падение Константинополя стало для Португалии просто подарком.


http://tur-plus.ru/epoha/epoha.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.