Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Статьи по истории Великих географических открытий
05.05.2013 09:30

Европа накануне эпохи Великих Географических открытий. Великие Географические Открытия.

Европа накануне эпохи Великих Географических открытий
15-17 века – период позднего средневековья. Натуральное хозяйство отживало свое. Это было время распада феодальных отношений, высвобождения крепостных, роста городского населения, появление машин и начатков промышленности, бурный рост товарообмена путем торговли.

К этому времени в Европе уже сформировался класс зажиточных людей – королей, придворных,  землевладельцев, священников, торговцев, менял, военачальников, которые могли себе позволить лишнее. А все, что ублажало их изысканные потребности, производилось главным образом на Востоке:  шелк, ковры, ювелирные изделия, фарфор, жемчуг, сладости, опиум, лекарства, благовония, пряности…  Пряности были самым ходовым и самым прибыльным азиатским товаром.

Крестоносец Со всеми этими восточными изысками европейцы в массовом порядке смогли познакомиться во времена крестовых походов. Формальным поводом для крестовых походов служил какой-нибудь лозунг типа «освобождения гроба господня» из рук неверных. На самом же деле требовалось взять под контроль католической церкви новые земли, а для торговых и банкирских домов – контроль над торговлей с Индией и Китаем. Поэтому Генуя и Венеции, эти торговые города-государства, были тайными спонсорами и идейными вдохновителями военных походов крестоносцев в Малую Азию. Они сказочно обогатились на торговле с Востоком, прибыль которой доходила до 500-800%!

Венецианцы и генуэзцы имели свои представительства и диаспоры во многих городах, от Лиссабона до столицы Золотой Орды, оказывали влияние на сильных мира сего, включая наместника бога на земле. В этих же городах-республиках вырос целый класс специалистов-профессионалов: мореходов, кораблестроителей, международных торговцев, банкиров, юристов, картографов…

Международная торговля требует универсального эквивалента обмена товаров, или попросту  – золота. Поэтому потребность в золоте для производства денег возросла. А европейские природные прииски были исчерпаны. Бумажных денег тогда еще не существовало. Одним словом, от Востока европейцы хотели не только сладостей и пряностей, но и золота тоже.


http://tur-plus.ru/epoha/epoha.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.