Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Статьи по истории Великих географических открытий
04.05.2013 09:16

Геополитические предпосылки эпохи Великих Географических Открытий. Великие Географические Открытия.

Геополитические предпосылки эпохи Великих Географических Открытий
Эпоха Великих Географических Открытий - хронологический  период между второй половиной 15-го и серединой 17-го столетий. За без малого 200 лет европейцы открыли и описали практически все значимые географические объекты – материки, острова, проливы…

Что послужило толчком к столь активной экспансии в поиске и освоении новых земель? Почему географические открытия начались именно в это время, а не раньше или позднее?

Дело в том, что именно во второй половине 15-го столетия сформировались условия, которые и способствовали быстрому освоению европейцами практически всей планеты. 150 лет – совсем немного, учитывая, что все предыдущие 1500 лет знания европейцев о земле вне Европы не продвинулись дальше уровня представлений древнеримских картографов.

Разумеется, главной движущей силой всей заморской европейской экспансии являлось вечное как мир стремление людей иметь больше. Больше, чем было, больше, чем есть, лучше, чем есть. Больше, чем надо, больше, чем у других, лучше, чем у других. Это базисный принцип прогресса и развития человечества. Очень часто «больше и лучше чем у других» происходило «за счет других». Отсюда и грабительские походы, разбой, работорговля, захват колоний, пиратство…


http://tur-plus.ru/epoha/epoha.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.