Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Статьи по истории Великих географических открытий
25.01.2013 23:55

Открытие Америки.. Великие Географические Открытия.

Открытие Америки.
Плавания на запад в открытый океан совершались задолго до Колумба. В Атлантике были уже открыты и освоены остров Мадейра, Азорский и Канарский архипелаги. На картах того времени обозначались разные «блуждающие острова». Космографы, в частности Тосканелли, исчисляли водное пространство от западного побережья Европы до «Индий» значительно меньшим, чем оно есть на самом деле, что могло тоже послужить стимулом для организации западной экспедиции в Индию, за которую взялся Колумб.
Христофор Колумб (1451—1506) по происхождению был генуэзцем. Ранняя его биография известна отрывочно. Видимо, он не получил в молодости систематического образования, но благодаря своим недюжинным способностям и любознательности был в курсе географических знаний того времени, хорошо знал навигационное дело и картографию. Как многие другие генуэзцы, Колумб попал в Португалию и участвовал в ряде экспедиций в Атлантику, побывал в Англии. Он женился на дочери португальского моряка на острове Порту-Санту, унаследовал его морские карты и дневники. В 1483 г. Колумб вступил в переговоры с португальским правительством, надеясь получить его согласие организовать экспедицию для открытия западного морского пути в Индию. Но его предложение не нашло поддержки: Португалия была близка к открытию морского пути вокруг Африки. Тогда Колумб переехал в Испанию и начал переговоры с испанским двором. Благодаря поддержке влиятельных придворных кругов, связанных с купцами и банкирами, ему удалось заключить соглашение на весьма выгодных условиях. Колумбу жаловался титул адмирала и вице-короля на морях и в землях, которые ему предстояло открыть.
3 августа 1492 г. экспедиция Колумба в составе трех кораблей и 90 человек команды отбыла из порта Палое на Канарские острова, откуда 10 сентября направилась на запад. Плавание было тяжелым. Команда проявляла недовольство, едва не вылившееся в открытый мятеж. 12 октября экспедиция достигла одного из островков группы Багамских, названного Колумбом Сан-Сальвадор (Спаситель), на современных картах-Ватлинг. Повернув на юг, Колумб открыл ряд других островов этой группы, а также северное побережье Кубы и остров Гаити, названный Колумбом Эспаньолой (Малая Испания). На побережье этого острова был построен форт Навидад, в котором Колумб оставил гарнизон из 39 человек. Вскоре форт был разрушен индейцами и все его поселенцы истреблены. Колумб искал золото, но его здесь не оказалось. Принимая открытые острова за архипелаг, окаймляющий побережье Индии и Китая, Колумб напрасно пытался 392
пробиться к мнимому континенту. 4 января 1493 года на уцелевшем маленьком судне «Нинья» он отправился обратно в Европу. В Испании его встретили с большими почестями, веря, как и он сам, что открытые острова и есть настоящая Индия.
Вторая экспедиция Колумба была грандиозной. В ней участвовало 17 кораблей с экипажем 1560 человек. Но результаты оказались весьма скромны: были открыты Малые Антильские острова, Пуэрто-Рико и Ямайка, обследовано южное побережье Кубы. Но «Индии» так и не смогли найти. Испанцы устроили над индейцами Эспаньолы жестокую расправу, мстя за истребление оставленного гарнизона. В 1495 г. Колумб вернулся в Испанию. Только во время третьего плавания, в 1498 г., Колумб подошел к Южно-Американскому побережью у устья реки Ориноко. В этом же году португальцы достигли побережья Индии.
Положение Колумба пошатнулось. На Эспаньоле вспыхнул мятеж колонистов. Колумб был смещен с должности вице-короля и доставлен в кандалах в Испанию. Правда, он получил королевскую амнистию и разрешение организовать новую экспедицию.
Четвертое плавание Колумба (1502—1504) оказалось весьма успешным. Была открыта часть Атлантического побережья Центральной Америки (Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика, Панама). Но это ни в какой мере не подняло престижа Колумба при испанском дворе. Последовавшая вскоре его смерть осталась незамеченной. Открытый им материк получил не его имя, а стал называться Америкой, по имени Америго Веспуччи, участвовавшего в португальских экспедициях в Южную Америку в 1501—1504 гг. и описавшего новые земли. Математик и географ из Лотарингии Вальдземюллер, опубликовавший в 1507 г. записки Америго Веспуччи, высказал мнение, что эти земли представляют собой новую, четвертую часть света, и предложил назвать их Америго, или Америка. Последнее название было принято картографами, и начиная с 20-х гг. XVI в. им стали обозначать весь Новый Свет.

История средних веков под ред. Колесницкого Н.Ф. 2-е изд. М.: Просвещение, 1986

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.