Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Статьи по истории Великих географических открытий
20.07.2012 00:00

Экспедиция Франклина (1845—1847).. Великие Географические Открытия.

Экспедиция Франклина (1845—1847).
Экспедиция Франклина 1845—1847 гг. или Пропавшая экспедиция Франклина (англ. Franklin's lost expedition) — экспедиция по освоению Арктики, проходившая под руководством сэра Джона Франклина в 1845 году. Будучи офицером Королевского военно-морского флота и опытным исследователем, он участвовал в трёх арктических предприятиях, в двух из них — в качестве командира. В возрасте 59 лет Франклин предпринял свою четвёртую экспедицию. Её целью были исследование неизвестной части Северо-Западного прохода и завершение его открытия. Однако экспедиция на двух судах со 129 членами экипажа, включая самого Франклина, пропала.

Под давлением супруги Франклина и общественности Адмиралтейство начало поиски лишь в 1848 году. Отчасти благодаря известности Франклина, отчасти из-за предложенного Адмиралтейством вознаграждения множество сторонних экспедиций присоединилось к поиску. В 1850 году пропавших одновременно искало одиннадцать британских и два американских корабля. Некоторые из них встречались у острова Бичи, где и были найдены первые следы экспедиции — могилы троих членов её экипажа. В 1845 году исследователь Джон Рэй во время изучения топографии у канадского побережья Северного Ледовитого океана к югу от Острова короля Вильгельма записал рассказы эскимосов и получил из их рук предметы, принадлежавшие людям Франклина. В 1859 году поисковая экспедиция во главе с Френсисом Леопольдом Мак-Клинтоком обнаружила записку, оставленную на Острове короля Вильгельма, с подробной информацией о судьбе пропавших до весны 1848 года. Поиски продолжались на протяжении большей части всего XIX века.

В 1981 году группа учёных во главе с Оуэном Битти, профессором антропологии из Университета Альберты, начала серию научных исследований могил, тел и других артефактов, которые оставила после себя экспедиция Франклина на островах Бичи и короля Вильгельма. Они пришли к выводу, что члены экипажа, могилы которых были найдены на острове Бичи, скорее всего, умерли от воспаления лёгких и, возможно, туберкулёза, на фоне общего ухудшения здоровья вследствие отравления свинцом из-за некачественно произведённой пайки банок, в которых хранилось продовольствие. Тем не менее, позднее было выдвинуто предположение, что, возможно, источником отравления послужили не консервы, а система дистиллированного водоснабжения, установленная на кораблях экспедиции[2]. Отметины на человеческих костях, обнаруженных на Острове короля Вильгельма, рассматривались как признаки каннибализма. Из совокупных данных всех исследователей следует предположение, что причинами смерти всех членов экспедиции стали голод, гипотермия, отравление свинцом и болезни (в том числе цинга), наряду с общим воздействием экстремальной внешней среды при отсутствии соответствующей условиям одежды и продуктов питания.

Викторианские СМИ представили сэра Франклина героем, несмотря на провал экспедиции и свидетельства каннибализма. О нём были написаны песни, в родном городе Франклина Спилсби, в Лондоне и на Тасмании были установлены памятники, а многие географические объекты были названы его именем. Пропавшая экспедиция Франклина является предметом множества художественных произведений, в числе которых песни, стихи, рассказы, романы, а также телевизионные документальные фильмы.

Попытки европейцев найти короткий северный морской путь из Европы в Азию предпринимались ещё со времён путешествия Колумба в 1492 году и продолжались вплоть до середины XVIII века, в котором было предпринято множество исследовательских экспедиций, проходивших в основном под английским флагом. Более или менее успешные из этих путешествий открывали для европейской географии новые знания о западном полушарии, особенно о Северной Америке. Одновременно с этим росло внимание к канадской Арктике. Путешественники XVI и XVII веков, такие как Мартин Фробишер, Джон Дэвис, Генри Хадсон, Уильям Баффин, сделали в Северной Америке ряд важных географических открытий. В 1670 году после основания Компании Гудзонова залива ею были предприняты самостоятельные исследования канадского побережья и арктических морей. В XVIII веке исследования продолжили такие путешественники, как Джеймс Найт, Кристофер Миддлтон, Самюэль Хирн, Джеймс Кук, Александр Маккензи и Джордж Ванкувер. К 1800 году их открытия показали, что последняя неразведанная часть Северо-Западного прохода лежит в умеренных широтах между Тихим и Атлантическим океанами[3].

В 1804 году сэр Джон Барроу стал Вторым секретарём Адмиралтейства и занимал эту должность на протяжении 41 года. Барроу призвал Королевский военно-морской флот завершить Северо-Западный проход над северной частью Канады и исследовать возможность достижения Северного полюса по морю. В течение следующих четырёх десятилетий такие исследователи, как Джон Росс, Дэвид Бьюкен, Уильям Эдвард Парри, Фридрих Вильгельм Бичи, Джеймс Кларк Росс, Джордж Бак, Питер Уоррен Дис и Томас Симпсон, внесли существенный вклад в освоение канадской Арктики. Среди них был и Джон Франклин, командир одного из двух кораблей экспедиции, целью которой было достичь Берингового пролива, пройдя через Северный полюс. В 1819 и 1825 годах он же организовал две сухопутные экспедиции по арктическому побережью Канады[4]. К 1845 году, благодаря всем произведённым исследованиям, неизведанная часть канадской Арктики была уменьшена на карте до четырёхугольника площадью 181 300 км²[5]. Именно в этой области и намеревался совершить плавание Франклин, пройдя через пролив Ланкастер, а затем, двигаясь в западном и южном направлениях, обходя землю и лёд, завершить Северо-Западный проход. Расстояние, которое предстояло преодолеть, было равно приблизительно 1670 километрам (1040 милям).

Руководитель экспедиции

Джон Барроу, которому на тот момент было уже 82 года, вёл обсуждение, кто должен будет возглавить экспедицию, призванную завершить Северо-Западный проход и, возможно, найти Полярное море, которое в представлении Барроу рисовалось как свободная ото льда акватория вокруг Северного полюса. Его первым выбором был Уильям Парри, однако к тому времени тот уже устал от арктических исследований и вежливо отказался[7]. Второй выбор пал на Джеймса Кларка Росса, но он также отказался из-за обещания, данного своей новой жене, более никогда не ходить в полярные районы[7]. Третья кандидатура Барроу, Джеймс Фитцджеймс, была отклонена Адмиралтейством по причине слишком молодого возраста (32 года)[7]. Джон хотел пригласить Джорджа Бака, но кандидатура вызывала слишком большие споры[7]. Ещё один выбор, Френсис Крозье, был слишком низкого происхождения, да к тому же ирландец[7]. Джону Барроу ничего не оставалось, как неохотно выдвинуть кандидатуру 59-летнего Джона Франклина[7]. Экспедиция должна была состоять из двух кораблей, «Эребуса» (HMS Erebus) и «Террора» (HMS Terror), каждый из которых в своё время ходил в Антарктику под командованием Джеймса Росса. Фитцджеймс был назначен капитаном «Эребуса», а Крозье, который командовал «Террором» ещё во время экспедиции в Антарктиду с Россом в 1841—1844 годах, был назначен капитаном второго судна. Франклин принял команду 7 февраля и получил официальные инструкции 2 мая 1845 года[8].

378-тонный (прибл.) «Эребус» и 331-тонный (прибл.) «Террор» были крепкими судами, оснащёнными по самым современным стандартам XIX века[9]. Паровой локомотивный двигатель, установленный на «Эребусе», был приобретён у Лондон-Гринвичской железнодорожной компании, а двигатель «Террора», вероятно, у Лондон-Бермингемской. Они позволяли кораблям развивать скорость до 4 узлов (7,4 км/ч)[10], корпус был дополнительно укреплён, а гребные винты и рули могли убираться в металлические ниши для защиты их от повреждений. На кораблях также была установлена паровая отопительная система для комфорта экипажа. Судовая библиотека включала более 1200 книг. Был взят трёхлетний запас провианта, включавшего в себя 36 487 фунтов (16,5 т) галет, 136 656 фунтов (62 т) муки, по 30 тысяч фунтов (13,6 т) засоленной говядины, свинины и консервированного мяса. В качестве противоцинготного средства было взято 9300 фунтов (4,2 т) лимонного сока. Однако консервы были приобретены по низкой цене у поставщика Стивена Голднера, контракт с которым был заключён 1 апреля 1845 года, всего за семь недель до отплытия экспедиции[14]. Голднер должен был поставить около 8000 банок, а потому работал в крайней в спешке. Пайка банок была выполнена некачественно и, как потом было установлено, «толсто и небрежно, припой стекал вниз по внутренней поверхности, как расплавленный воск».

Большей частью экипаж был укомплектован англичанами, многие из которых были с севера страны. Однако на борту в небольшом количестве присутствовали также ирландцы и шотландцы. Кроме Франклина, Крозье и двух ледовых лоцманов, никто более не имел полярного опыта[16].

Пропажа

Утром 19 мая 1845 года корабли экспедиции покинули причалы английского города Гринхайт. Экипаж состоял из 110 матросов и 24 офицеров. Суда ненадолго зашли в гавань Стормнесс на Оркнейских островах в северной части Шотландии, а оттуда отплыли в Гренландию, сопровождаемые HMS Rattler и транспортным судном Barretto Junior[17].

На острове Whalefish в заливе Диско на западном побережье Гренландии на транспортном судне были забиты 10 перевозимых им волов, а мясо передано на «Эребус» и «Террор» для пополнения запасов продовольствия. Члены экспедиции написали свои последние письма домой. В этих письмах, в частности, говорилось о запрете Франклина на ругань и пьянство среди экипажа[18]. Пять человек были отчислены из штата и отправлены на уходивших вспомогательных судах обратно в Англию. Окончательное число экспедиционеров составило 129 человек. В последний раз они могли видеть европейцев, когда в начале августа 1845 года капитан Даннетт китобойного судна «Принц Уэльский» (англ. Prince of Wales) и капитан Роберт Мартин китобойного судна «Энтерпрайз» (англ. Enterprise) повстречали «Эребус» и «Террор» в море Баффина, когда те, пришвартовавшись ко льду, ждали благоприятных условий для пересечения пролива Ланкастер[19].

В течение следующих 150 лет исследователи и многие учёные объединяли усилия в попытках понять, что же произошло с экспедицией Франклина далее. Люди Франклина перезимовали в 1845—1846 годах на острове Бичи, где трое из них погибли и были похоронены. Экспедиционные суда были затёрты льдами близ Острова короля Вильгельма в сентябре 1846 года и никогда более не выходили в открытые воды. Согласно записке от 25 апреля 1848 года, оставленной Фитцджеймсом и Крозье, Франклин умер 11 июня 1847 года. Экипаж зимовал на Острове короля Вильгельма в 1846—1847 и 1847—1848 годах и 26 апреля 1848 года планировал выйти из лагеря и попытаться достичь реки Бак на канадском побережье. 15 матросов и девять офицеров к тому времени были уже мертвы. Остальные погибли в дороге, большинство из которых — ещё на острове, а 30 или 40 человек — дойдя всё же до северной части материка, но оказавшись в сотнях миль от ближайшего оплота западной цивилизации[20].

http://ru.wikipedia.org

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.