ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
18.02.2009 01:00

Неизвестную битву маршала Жукова покажет НТВ 23 февраля. Великая Отечественная война.

Неизвестную битву маршала Жукова покажет НТВ 23 февраля
Ржевская битва, являющаяся одним из самых кровавых сражений Великой Отечественной войны, будет реконструирована в документальном фильме, показ которого состоится 23 февраля в 22.22 на телеканале НТВ, сообщили РИА Новости в пресс-службе канала.

Съемки фильма "Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова" в общей сложности продолжались столько же, сколько и сама Ржевская битва - больше года.

На площадке, в болотистых полях подо Ржевом, помимо журналистов НТВ работало больше сотни актеров, каскадеров и энтузиастов. В реконструировании исторических событий принимали участие и боевые танки и самолеты времен Второй Мировой.

"Мы хотели воссоздать атмосферу, чтобы рассказ об этих трагических событиях мог заинтересовать не только историков. Поэтому наш "Ржев" стал настоящей документальной драмой на стыке двух разных жанров - фильм объединяет привычные в исторической документалистике свидетельства и хронику со всеми достижениями современной кинематографии - масштабными реконструкциями, компьютерными спецэффектами и графикой", - приводит пресс-служба слова автора фильма, журналиста Алексея Пивоварова.

Благодаря фильму зритель сможет оказаться в окопе, своими глазами увидеть атаку на немецкий укрепрайон и заглянуть туда, куда во время войны не мог попасть ни один кинооператор: на совещания Сталина в Ставку, в секретный бункер командующего группой армий Центр или в землянку генерала Ефремова, чья 33-я армия практически полностью погибла в окружении в 1942 году.

Как отмечено в сообщении, журналисты НТВ провели собственное расследование, собрав свидетельства непосредственных участников событий и архивные документы, многие их которых были до сих пор засекречены.

В создании наибольшей исторической достоверности над фильмом работали научные консультанты - профессиональные историки, которые проверяли "каждую деталь, каждую фразу и каждую цифру".

ЗАБЫТАЯ БИТВА

Советские войска под командованием Георгия Жукова в ходе трех наступательных операций пытались "срезать" обращенный в сторону Москвы изгиб линии фронта, получивший название "Ржевский выступ" и окружить находящуюся на нем 9-ю армию группы Центр.

Ожесточенные бои на этой небольшой территории продолжались в общей сложности 13 месяцев, с января 1942 года до марта следующего года, но к желаемой цели так и не привели: Ржевский выступ ликвидировать не удалось.

В марте 1943 года немцы сами оставили его, выпрямляя линию фронта и перебрасывая войска и технику к Курску.

Бои под Ржевом стали одним из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной. Общие потери Красной Армии только по официальным данным превысили миллион человек. Ржев и соседние города были полностью разрушены.

Но поскольку крупной победы, как в Сталинграде или под Москвой, на ржевском направлении одержано не было, после войны об этой трагической странице военной истории предпочли забыть. В мемуарах Жукова ей уделено всего несколько абзацев, а маршал Конев (также командовавший здесь) вообще обходит Ржевскую тему молчанием.



РИА Новости, Сергей Варшавчик



http://www.rian.ru/culture/20090217/162343019.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.