ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
05.02.2009 13:05

Доктор Смерть умер в Каире. Великая Отечественная война.

Доктор Смерть умер в Каире

Доктор Ариберт Хейм (Aribert Heim), также известный как «доктор Смерть», умер в 1992 году в Каире, Египет, сообщает BBC News со ссылкой на расследование, проведенное журналистами телекомпании ZDF, Германия. Журналистам удалось обнаружить документы доктора Хейма, в том числе его паспорт, в комнате отеля, где он жил в конце своей жизни. Они также собрали свидетельства знакомых и родственников доктора Хайма, в том числе его сына, говорящие о том, что нацистский преступник скончался в 1992 году. Журналисты также утверждают, что Ариберт Хейм обратился в ислам. Впрочем, в Центре Симона Визенталя (Simon Wiesenthal Centre), самой авторитетной организации, занимающейся поимкой нацистских преступников, заявляют, что они пока не видели никаких документов, подтверждающих версию телеканала ZDF. Но если информация подтвердится, «это будет  мировой сенсацией», сказал в своем интервью сотрудник Центра Эфраим Зуров (Efraim Zuroff).

Напомним,  что прозвище «доктор Смерть» Ариберт Хейм получил за свою деятельность в концентрационном лагере Маутхаузен (Mauthausen), расположенного на территории современной Австрии. По свидетельствам очевидцев, он убивал евреев особенно жестокими методами: проводил хирургические операции без анестезии, чтобы установить насколько сильную боль испытывает пациент, а также вводил своим жертвам инъекции бензина, воды или яда прямо в сердце. Основным доказательством преступлений Хейма являются его собственные записи: он скрупулезно описывал все проведенные им операции. После окончания Второй мировой войны, Ариберт Хейм был арестован американскими военными, однако в 1947 году он был отпущен и вплоть до 1962 года вел медицинскую практику в Западной Германии. Когда стало известно, что против него готовится процесс по обвинению в совершении военных преступлений, Ариберт Хейм скрылся.

Как сообщал «Вокруг Света», в прошлом году Центр Симона Визенталя заявил, что располагают доказательствами того, что Арибет Хейм скрывается на территории Чили. Косвенным доказательством того, что Хейм еще может быть жив, в Центре Визенталя считают то обстоятельство, что за 16 лет, за прошедшие с момента предполагаемой смерти Ариберта Хейма, никто из его детей не обратился за причитающимся им наследством.

Недавно внимание журналистов привлек еще один знаменитый нацистский преступник –  врач Йосеф Менгеле (Josef Mengele), ставивший в Освенциме эксперименты по созданию механизма, который позволил бы арийским женщинам как можно чаще рожать близнецов. Автор новой книги об «ангеле Смерти», как называли Менгеле, утверждал, что он продолжил свои эксперименты в 60-е годы, находясь в бегах в Аргентине. Впрочем, очень быстро появилось несколько опровержений этой смелой теории.



http://www.vokrugsveta.ru/news/5863/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.