ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
16.01.2009 12:30

Юбилей снятия блокады отметят акцией "Ленточка Ленинградской Победы". Великая Отечественная война.

Юбилей снятия блокады отметят акцией "Ленточка Ленинградской Победы"
В честь празднования 65-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая отмечается 27 января, в Петербурге впервые пройдет акция "Ленточка Ленинградской Победы", в рамках которой каждый петербуржец сможет повязать символ подвига осажденного города, сообщает пресс-служба администрации северной столицы.

"Оливковый цвет ленточек символизирует муаровую ленту медали "За оборону Ленинграда", знак доблести и стойкости ленинградцев - взрослых и детей, фронтовиков и тружеников тыла, сделавших все, чтобы город выстоял и победил. Для петербуржцев, ленинградцев эта акция - еще одна возможность выразить свою признательность и уважение тем, кто совершил подвиг в годы блокады", - говорится в пресс-релизе.

Идея провести акцию возникла благодаря успеху в стране и в городе "Георгиевской ленточки", которую миллионы россиян повязывают во время празднования Дня Победы как символ памяти о подвиге народа во время Великой Отечественной войны.

"Успех акции "Георгиевская ленточка" во всей стране и в Санкт-Петербурге убедительно показывает, как конкретные и лаконичные символы, которые объединяют людей, повышают интерес к нашей истории, подвигу нашего народа в годы испытаний", - говорится в сообщении.

Всего в северной столице накануне празднования юбилея снятия блокады планируется распространить миллион "Ленточек Ленинградской Победы". Они будут распространяться 26 и 27 января в отделениях Сбербанка, почтовой связи, на станциях метрополитена.

Восьмого сентября 1941 года немецкие войска, входящие в группу армий "Север", захватили станцию Мга и город Петрокрепость (Ленобласть), полностью перерезав сухопутное сообщение с Ленинградом. Фашисты пытались взять город штурмом, но войска Ленинградского фронта под командованием Георгия Жукова остановили их в районе Пулково. Началась длительная осада города на Неве.

18 января 1943 года блокада Ленинграда была прорвана, а 27 января 1944 года - полностью снята.

Акция "Георгиевская ленточка" была задумана и осуществлена РИА Новости и "Студенческой общиной" в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.


РИА Новости


http://www.rian.ru/culture/20090115/159324729.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.