ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
15.01.2009 01:00

Ветераны двух столиц приглашены на 65-летие освобождения Новгорода. Великая Отечественная война.

Ветераны двух столиц приглашены на 65-летие освобождения Новгорода
Фронтовики из Москвы и Санкт-Петербурга, которые освобождали Великий Новгород от фашистов, станут почетными гостями на празднике по случаю 65-летия освобождения города, который состоится 20 января, сообщил РИА Новости в среду представитель Новгородской мэрии.

"Московскую делегацию возглавит председатель Совета ветеранов Ленинградского и Волховского фронтов Андрей Новиков, петербургскую - Григорий Кудрявцев, который также принимал участие в операции по освобождению Великого Новгорода", - сказал собеседник.

Массовые мероприятия в память о героях-освободителях пройдут на новгородской земле во вторник, 20 января. В 11.00 мск их откроет общегородской митинг у мемориального комплекса "Вечный огонь" в Кремле.

После окончания митинга на улицах Большой Санкт-Петербургской, Кочетова, Псковской и Федоровский ручей планируются тематические театрализованные представления, посвященные победе советских войск в Великой Отечественной войне.

В 19.30 мск на пешеходном мосту через реку Волхов будет проведен салют.

В честь годовщины освобождения города от фашистов в январе в театрах, архивах, музеях, кинотеатрах, библиотеках и школах города пройдут концерты, выставки, показы, лекции, беседы, "круглые столы", "Уроки Памяти" и встречи с фронтовиками, торжественные акции состоятся на городских воинских захоронениях, годовщине будет посвящен ряд массовых спортивных соревнований.

При проведении общественных акций в Великом Новгороде будут усилены меры безопасности.

Согласно архивным данным, оставленный подразделениями Красной Армии 19 августа 1941 года Великий Новгород был освобожден советскими войсками 20 января 1944 года. В лежавшем в руинах городе чудом сохранились около 40 полуразрушенных зданий. В полуобвалившихся домах фашистскую оккупацию пережили около 30 человек.

Указом главы государства 28 октября прошлого года Великому Новгороду было присвоено звание "Город воинской славы".


РИА Новости, Андрей Летягин

http://www.rian.ru/culture/20090114/159223978.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.