ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
12.01.2009 22:20

Легендарный нижнекамец отмечает 85-летие. Великая Отечественная война.

Легендарный нижнекамец отмечает 85-летие
Легендарному жителю Нижнекамска, ветерану Великой Отечественной войны, полному кавалеру ордена Славы Рифкату Гайнуллину исполнилось 85 лет.

Одним из первых с днем рождения его поздравил глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин. Он лично навестил ветерана Второй мировой, вручил ему подарок, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни. «Вы - единственный кавалер ордена Славы в нашей республике. Вы - наша гордость и являетесь примером для всех жителей нашего города», - отметил во время своего визита к Рифкату Гайнуллину глава НМР и мэр Нижнекамска.

На фронт Рифкат Хайруллович ушел в 1943 году и всю войну прослужил в разведке. На счету героя несколько разведопераций, 6 захваченных фашистских «языков», а общее время, проведенное в тылу врага, насчитывает как минимум 150 суток.

Отметить свой юбилей легендарный нижнекамец намерен в конце января вместе со своими детьми, внуками и однополчанами. «Я никогда не стремился к тому, чтобы заслужить похвалу и получить награду. Моя главная цель, которую я храню всю свою жизнь, это преданность моей Родине», - отметил во время встречи с Айдаром Метшиным Рифкат Гайнуллин.


Сергей Толмацкий


http://www.tatar-inform.ru/news/2009/01/12/149068/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.