ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
09.01.2009 21:00

Японцы переписывают историю. Великая Отечественная война.

Японцы переписывают историю

Попытки Японии переписать свое военное прошлое вызывают конфликты в обществе.  Сейчас толчком к конфликту послужили сообщения, что в новых учебниках не будет написано о том, что военные заставляли гражданских лиц кончать жизнь самоубийством в конце II Мировой войны, пишет Daily Telegraph.

 Продолжающиеся споры вокруг японской версии событий, изложенной в их школьных учебниках, концентрируются на битве за Окинаву в 1945 году, во время которой, как считается, военные принуждали гражданских лиц к массовым самоубийствам в ожидании неминуемого поражения. Два года назад правительство приняло решение об удалении или изменении указаний на массовые самоубийства в государственном учебном плане, что вызвало множество протестов.

Однако, хотя чиновники, отвечающие за образование, согласились вернуть эти указания, новые учебники, вопреки настояниям, не будут содержать слово «принудительные» в контексте описания роли имперской армии в самоубийствах, говорится в последних новостных сообщениях. Вместо этого формулировки были тонко изменены с тем, чтобы указать менее прямолинейно, что людей «подталкивали к самоубийствам в рамках действий японской армии». Местное собрание Окинавы заявило: «Это неопровержимый факт, что массовые самоубийства не произошли бы без вмешательства японских военных». В соответствии с показаниями очевидцев и историческими исследованиями, японские войска раздавали местным жителям гранаты и приказывали им убить себя, но не сдаваться США.

Тем не менее, один высокопоставленный чиновник заявил в интервью одной из газет: «Нужно доказать, что описания в учебниках порождают проблемы с обучением, когда мы принимаем решение что-то изменить. Нет никаких проблем с описанием, указывающим, что военные имели к этому отношение». Обвинения в переписывании военного прошлого стало особо болезненным пунктом в Японии, где трения с соседями, например, Китаем и Южной Кореей возникают регулярно из-за утверждений, что Япония пытается обелить свое милитаристское прошлое.

Надо заметить, что сейчас число самоубийств среди пожилых японцев растет и без принуждения со стороны. За прошлый год оно выросло на 9% и достигло 12,1 тыс. Этот скачок увеличил общее количество суицидов на 2,9% и поставил Японию на девятое место в мире по количеству самоубийств. На первом месте среди причин суицидов в стране долгожителей – проблемы со здоровьем (44%), на втором – финансовые и бытовые трудности (22%). По словам Масахиро Ямада (Masahiro Yamada), профессора социологии из Университета Чуо в Токио (Chuo University), после 60 лет проблемы со здоровьем и финансами тесно взаимосвязаны. Чтобы заработать на жизнь, многие японцы вынуждены трудиться и в старости, нанося тем самым непоправимый ущерб организму.


http://www.vokrugsveta.ru/news/5663/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.