ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
05.01.2009 22:40

В Эстонии оправданы защитники "Бронзового солдата" . Великая Отечественная война.

В Эстонии оправданы защитники "Бронзового солдата"

В Эстонии в понедельник Харьюский уездный суд целиком оправдал лидеров общественного движения в защиту таллиннского памятника воину-освободителю от фашистов. Активисты обвинялись в организации массовых беспорядков в апреле 2007 года.

Суд постановил снять с 34-летнего Дмитрия Линтера, 32-летнего Максима Ревы, 63-летнего Димитрия Кленского и лидера российского молодежного движения "Наши" в Эстонии 19- летнего Марка Сирык подписку о невыезде. Кроме того, согласно решению суда, им должны компенсировать материальные затраты, понесенные в связи с пребыванием под арестом в ходе предварительного заключения, передает «Вести.ru».

В свою очередь прокурор осталась недовольна исходом дела. Она требовала для Линтера, Ревы и Кленского четырехлетнего, а для Сирыка трехлетнего условного заключения.

Согласно обвинению, именно они организовали массовые беспорядки в Таллине среди русскоязычного населения в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник воину-освободителю на военное кладбище.

Согласно информации следствия, в ходе акций протеста было задержано около 1200 человек, ранения получили около 50 человек, кроме того, был убит гражданин России Дмитрий Ганин.


http://www.polit.ru/news/2009/01/05/bronz.popup.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.