ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
31.12.2008 12:00

Украинские власти наспех зарывают останки советских солдат. Великая Отечественная война.

Украинские власти наспех зарывают останки советских солдат

Сегодня на отдаленном кладбище города Комарно Львовской области Украины в срочном порядке хоронят останки солдат Красной Армии, выкопанные в прошлом месяце из братской могилы.

"Местные власти нарушают не только украинское и международное право по военным захоронениям, но и человеческую мораль", - заявил первый секретарь Львовского обкома Компартии Украины Александр Калынюк. По его словам, накануне на своей сессии депутаты приняли решение о срочном перезахоронении останков, даже не дождавшись заключения прокуратуры о законности этих действий.

"О перезахоронении красноармейцев не было даже сообщено никому из их родных, что также является явным нарушением международного права", - подчеркнул Калынюк. Вместе с тем, районные власти и мэр Комарно утверждают, что разрешение на перенос из центра города братской могилы дали госкомиссия по делам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий и госслужба по вопросам национального культурного наследия.

Читайте по теме: На Западной Украине объявлена война памятникам героям ВОВ

Однако обе инстанции опровергают это, утверждая, что дали разрешение только на поиск погибших. Генеральное консульство России во Львове выразило сожаление по поводу решения властей Комарно. В заявлении, распространенном российским диппредставительством, указывается, что "решения местных властей приняты в нарушение законодательства и международных обязательств Украины, в частности, закона "Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", сообщает ИТАР ТАСС.

В документе отмечается, что данное решение "противоречит заявлению президента Украины Виктора Ющенко, который "категорически осуждает любые проявления неуважения к воинским захоронениям". В разрушенной братской могиле были похоронены 51 красногвардеец 17-й мотобригады, освобождавшей от фашистов Комарно, несколько десятков пограничников, а также 22 человека партийно-хозяйственного актива и воины НКВД, погибшие от рук бандеровцев. Известны ряд имен похороненных. Они выходцы из Ярославской и Свердловской областей, Краснодара и Казахстана.


http://pravda.ru/society/297931-komarno-0


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.