ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
20.12.2008 00:05

Прокуратура Москвы признала экстремистской книгу «Черная гвардия Гитлера». Великая Отечественная война.

Прокуратура Москвы признала экстремистской книгу «Черная гвардия Гитлера»

Вступило в законную силу решение Кузьминского районного суда столицы об удовлетворении требования таганского межрайонного прокурора о признании экстремистским содержания книги «Черная гвардия Гитлера. Ваффен-СС в бою», опубликованной московским издательством «Издатель Быстров» в 2007 году, сообщает сайт прокуратуры Москвы.

Как установлено специалистами, в книге, состоящей из двух частей, собранных и опубликованных вместе в определенной издательской форме, содержится оправдание действий войск СС во время Второй мировой войны и в предвоенные годы. В то время как книга Залесского представляет собой академическое исследование и не содержит оправдательной темы, книга Хауссера стремится снять ответственность с войск СС путем использования различных приемов риторического воздействия на читателя. В результате в издании содержится апология деятельности СС путем формирования нового отношения к войскам СС как к боеспособной организации, прошедшей славный боевой путь, сохранившей верность боевому братству СС, нацистской Германии, фюреру, военным приказам и совести.

Таганским межрайонным прокурором в Кузьминский районный суд направлено заявление о признании содержания книги Залесского, Хауссера «Черная гвардия Гитлера. Ваффен-СС в бою» экстремистским.
Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Нереализованная часть тиража книги признана подлежащей конфискации.


http://gazeta.ru/news/culture/2008/12/19/n_1310232.shtml


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.