ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
13.12.2008 00:05

В Северной Осетии появился исторический частный музей. Великая Отечественная война.

В Северной Осетии появился исторический частный музей
В одном из сел Северной Осетии открылся необычный музей. В нем через историю одной семьи можно узнать историю всей республики. Инициатором его создания стал один из местных жителей, который хотел в честь отца сделать музеем свой отчий дом. Но в процессе сам увлекся историей и теперь все желающие могут посетить уникальную экспозицию.

На первый взгляд - это простой сельский дом. На самом деле – частный музей. Он появился в небольшом осетинском селении Чикола совсем недавно. Его основал местный житель. Так Владислав Малиев решил увековечить родительский дом. Раньше здесь жил его отец – ветеран Великой Отечественной Войны. Музей Владислав так и назвал – "Дом фронтовика" – в память об отце и его сослуживцах.

По мнению создателя музея Владислава Малиева, это величайшие люди, и односельчане их никто никогда не забудут - столько они сделали.

Отец Владислава Малиева, Анзор Малиев прошел всю Великую Отечественную Защищал родную Осетию, Кабардино-Балкарию. Путь фронтовика был длинным – Армавир, Ростов, потом Украина – до берегов Днепра. Здесь командир 351 мотострелковой дивизии и встретил победу. Сегодня школьники - их приводят в музей на экскурсии - разглядывают фронтовые письма бойца. Его сын сохранил все, что красноармеец Анзор берег со времен войны.

"Вот видите, - говорит Владислав Малиев, - это его костюм, в нем он ходил последний раз на парад Победы. Он весь в медалях – "За отвагу", За победу над Германией, "За оборону Кавказа".

В маленькой комнатке Анзора много ценного. Вот портрет молодого пехотинца, его командирский бинокль, немного потрепанная «Правда» от 5 декабря 42-го года – Советское Информбюро сообщает – Сталинград ведет оборону. Все экспонаты аккуратно разложены. Преподаватели местных школ говорят – теперь они могут не только рассказать об истории, но и показать ее.

По словам Галины Карашевой, преподавателя средней школы селения Чикола, больше всего Героев Великой Отечественной войны именно в Осетии. Но со сменой поколений они забываются. И очень хорошо, что появилась такая возможность – вспомнить их подвиги.

Владислав приехал в Осетию из Москвы два года назад – в отпуск. Обратно так и не вернулся. Он восстановил родительский дом , который разваливался от сырости, привел в порядок двор. Собрал все буквально по кирпичикам. Многое из того, что сегодня называют историей, Владислав Малиев нашел на свалке. Например, таблички с Советской символикой . Сейчас они отреставрированы. Или барельеф Ленина, который когда-то красовался на воротах колхоза.

В поисках новых экспонатов Владислав объехал все окрестные села. Ему помогают друзья и родственники. Вот и портрет отца-ветерана нарисовал друг. С него начинается каждая экскурсия по музею. Посетителей этого хранилища живой истории ждет много сюрпризов.

В этом небольшом частном музее есть даже кинотеатр. Его хранитель собрал уникальную коллекцию короткометражных лент про войну. Самый любимый фильм местных жителей – «Битва за Кавказа» По выходным в кинотеатре не хватает мест.


http://skavkaz.rfn.ru/rnews.html?id=160205&cid=7

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.