ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
03.12.2008 11:40

Рига: памятнику советским воинам вернут буквы с комментарием. Великая Отечественная война.

Рига: памятнику советским воинам вернут буквы с комментарием

Власти Риги разрешили восстановить оригинальные надписи на советском мемориальном комплексе. Работы согласилась финансировать мэрия Москвы.

Памятник Воинам-освободителям был открыт в 1975 году и представляет собой целый мемориальный комплекс из бронзовых скульптурных групп и смотровой площадки с увенчанной пятиконечными звездами 100-метровой стелой.

Чтобы правильно оценить решение Совета по памятникам рижской мэрии, достаточно вспомнить, что в начале 90-х памятник пытались взорвать члены местной профашистской организации. Стела чудом устояла. Председатель Национального фронта Айвар Гарда  и по сей день говорит о его «предрешенной» ликвидации: «Мы уже давно предлагаем снести этот памятник. Последнее предложение было - просто сделать шоу, как это было со скрундским локатором, и взорвать этот памятник на глазах у всех - и гражданских оккупантов (так он называет лиц, переселившихся в Латвию из СССР после ликвидации независимости республики и их потомков – РС). Взорвать и все. Или разобрать. Можем подарить гражданским оккупантам, пусть увозят в Россию».

Со строго юридической точки зрения памятник никому не принадлежит. Видимо, по этой причине лет десять назад охотники за цветными металлами растащили с него все надписи. Решением мэрии следует восстановить в первоначальном виде надпись «Освободителям Советской Латвии и Риги» и цитату поэта Ояра Вацетиса «И вечно будут живы ваша честь и слава» на русском и латышском. Следить за воплощением проекта собирается член совета мэрии по памятникам Игорь Пименов: «Не нужно обольщаться. Принято принципиальное решение о том, что допустимо восстановление памятника в первозданном виде с необходимым комментарием, который будет расположен на отдельном щите после того, как памятник будет восстановлен. Появилась общественная организация, которая называется “Мемориал”, договорились с московским правительством, выделившим какие-то небольшие деньги на начало ремонтных работ. Просто как пробник, как транш, который бы позволил убедиться в том, что действительно эти работы могут начаться. Будут отливаться новые буквы, которые были утеряны в 90-е годы».

По словам председателя «Мемориала» Юрия Седышева, российская столица уже выделила на проект около 40 тысяч долларов: «Нам Москва предложила в этом году сделать памятник Победы, это фонд Долгорукова - правительство Москвы через фонд Долгорукова».

Остается добавить, что 9 Мая памятник Воинам-освободителям традиционно становится местом паломничества сотен тысяч преимущественно русскоязычных жителей Латвии.

Михаил Бомбин

http://www.svobodanews.ru/Article/2008/12/02/20081202183027927.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.