ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
02.12.2008 12:20

Годовщину Битвы под Москвой отметили с размахом. Великая Отечественная война.

Годовщину Битвы под Москвой отметили с размахом

ПЕРЕДОВОЙ взвод 3-го панцер-гренадерского полка дивизии СС «Рейхсдойчланд» прорвался к Поклонной горе в плотных ноябрьских сумерках. Войдя в раж, белобрысый полковник в форменном кожаном пальто поднял своих парней в атаку: «Форвертс! Шнелль…» И, не докричав, упал, скошенный автоматной очередью.
   К нему уже бежал верный ординарец. «Дитмар, ахтунг!» – кто-то отчаянно проорал солдатику сзади. Но юнец не успел увернуться от сокрушительного штыка лихого старшины с малиновыми артиллерийскими петлицами.
   Рукопашная? Ну да, ведь это на выручку нашим безусым ополченцам подоспели уцелевшие расчеты 17-го стрелкового полка 32-й стрелковой дивизии РККА…
   
   Старшину расстреляли в упор
   Что это? Отрывок из очередной книги об альтернативной истории? Съемки нового блокбастера о неизвестном эпизоде Великой Отечественной? Нет, всего лишь театрализованная реконструкция одного из встречных боев, которые могли вести наши с немцами ровно 67 лет назад на ближайших подступах к столице.
   А почему ареной для сражения выбрана Поклонная гора? Столь необычным способом Центральный музей Великой Отечественной войны решил отметить очередную годовщину Битвы под Москвой. А заодно – и продемонстрировать представителям ведущих российских турагентств, что за масштабной «войнушкой» не обязательно ехать в Бородино.
   Акулы турбизнеса уже аплодировали бойцам-энтузиастам, а «немцы» за «Дитмара» все же отомстили. Прежде чем сдаться в плен, один из захватчиков почти в упор «расстрелял» нашего старшину. Лежа под разбитым орудием, тот сразу же услышал произнесенное вполголоса «врагом» (естественно, по-русски): – Знаешь, вообще-то можно было потише… И не в голову! Лихой усатый артиллерист тут же ожил и, помогая подняться пострадавшему эсэсовцу, заботливо ощупал его лицо. Но тот только отмахнулся: – Да не, нормально. У меня каска прочная. Между прочим, оригинальная, военных времен, из молибденового сплава! Мне ее из Германии с аукциона привезли. Выменял на пару таких же, только отреставрированных своими руками…
   
   Никакой пальбы!
   Выяснилось, что «Дитмар» – заместитель председателя военно-исторического клуба «Третий полк» Дмитрий Алферов – играет «за немцев» уже несколько лет. Впрочем, ему, что называется, сам бог велел: известный в Москве художник-реставратор театральных костюмов Третьего рейха, Дмитрий специализируется на амуниции и обмундировании СС. По его словам, это помогло ему шагнуть из-за кулис в кадр: в «Диверсанте» и в продолжении «Александровского сада» он даже исполнил эпизодические роли.
   Когда плененных нацистов уводили с поля боя, организатор баталии – бывший начальник Музея бронетанковых войск в подмосковной Кубинке Владимир Рыжов, последнее время занимающийся поиском и реставрацией старой военной техники, не скрывал разочарования. Неужели болел против наших?! – Не в этом дело. Просто по сценарию тут предполагалось участие полноразмерных макетов и реальных образцов бронетехники с имитацией стрельбы холостыми зарядами. Но в последний момент нас тормознула… Федеральная служба охраны. Всего в километре, популярно объяснили они, правительственная автотрасса, а вы оборону Москвы разыгрывать собираетесь.
   В общем, участие старой техники пришлось ограничить статичной экспозицией поисковой группы «Экипаж». Зато бойцы оттянулись по полной! Как признался мне так обидно «погибший» старшина Сергей Прищепа из клуба «Выстрел» (в обычной жизни – офицер запаса, трудящийся в Академии Генштаба МО РФ на гражданской должности), редко где удается ощутить вкус сражения так полно.
   – Интересно, а как чувствует себя настоящий подполковник в форме старшины?
   – Чувствует себя… хорошим старшиной.

Дмитрий АНОХИН

http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=68081


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.